Что предпринять, если на меня подано заявление о том, что я забрал телефон?

Подскажите мне пожалуйста что мне может быть я взял у человека телефон для того что бы скачать телеграмм так как он хотел приобрести наркотиков другой мой друг сказал ему наркотиков хочешь грубо и он побежал я ему кричал забери телефон а он убежал после этого я положил телефон на землю и ушел а он написал заявления что я у него его забрал что мне делать можете подсказать?

, Денис, г. Назарово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

По закону существует возможность прекращения уголовного дела, если совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести, и виновный, который совершил преступление впервые, примирился с потерпевшим и полностью возместил ему ущерб.

Если Вы раньше не привлекались к уголовной ответственности, попробуйте примириться с потерпевшим, возместив ему ущерб.