Ходатайство о СМЭ подсудимого в суде первой инстанции по УД

Здравствуйте!

Мой брат является подсудимым в суде первой инстанции.

Прения сторон уже прошли. Назначено последнее судебное заседания для дачи последнего слова и вынесения приговора.

Уже после прения сторон ему были сделаны Электроэнцефалография и КТ головного мозга.

По заключению невролога из частной клиники поставлен диагноз "Энцефалопатия II степени смешанного типа (сосудистого, посттравматического, токсического), субкомпенсация, астено-невротическ й синдром".

Согласно п. 37 Переченя заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" диагноз "Токсическая энцефалопатия" является заболеванием, препятствующим отбыванию наказания.

Можем ли мы на основании заключения невролога написать ходатайство в суд о назначении судебно-медицинской экспертизы по вопросу наличия у него заболевания, относящегося к данному Перечню, если брат ещё не осуждён? Чтобы до вынесения приговора у него было установлено наличие заболевания "Токсическая энцефалопатия", препятсивующего отбыванию наказания, и затем судом при вынесении приговора учтен был бы данный факт.

Если можно направить брата на СМЭ, то правильно ли оформлено ХОДАТАЙСТВО?

ХОДАТАЙСТВО

В соответствии с ч.7 ст. 73 УПК РФ в суде подлежат доказыванию обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от наказания.

Согласно п. 37 Переченя заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" (далее - Перечень) медицинский диагноз "Токсическая энцефалопатия" является заболеванием, препятствующим отбыванию наказания.

В заключении невролога ... у меня указан медицинский диагноз "Энцефалопатия II степени смешанного типа (сосудистого, посттравматического, токсического), субкомпенсация, астено-невротическ й синдром".

В связи с этим и на основании ст. 120 УПК РФ, ст. 286 УПК РФ, ст. 294 УПК РФ,

ПРОШУ:

1. Возобновить судебное следствие.

2. Приобщить к материалам уголовного дела заверенные копии медицинских документов о состоянии моего здоровья, представленных суду.

3. Направить меня на судебную медицинскую экспертизу с целью установления возможного наличия заболевания, препятствующего отбыванию наказания.

, Наталья, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Ваш брат или его защитник вправе заявить ходатайство о назначении СМЭ, которое (представленное Вами) составлено грамотно, но, полагаю, что суд на данной стадии процесса откажет Вам в его удовлетворении, поскольку данный вопрос (освобождение от отбывания наказания в связи с наличием  заболевания, препятствующего его отбытию) решается на стадии исполнения договора, вступившего в законную силу, если будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы согласно ст. 397 УПК РФ:

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

6) об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!