Смерть наследника по завещанию

В завещании, оставленным мамой, указанны два наследника - я и моя сестра. Сестра умерла раньше мамы. Мама изменить завещание не успела. Кто является наследником? У сестры остались муж и сын. Имеют ли они право на часть наследства?

, Сергей, г. Владимир
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В соответствии со ст. 1161 ГК РФ: в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Т.е. в Вашем случае наследником доли сестры будете Вы, если в завещании не указано иное (не подназначены другие наследники после сестры). Об этом же говорит судебная практика(напр., определение ВС РФ от 23.11.2010 г. по делу № 38-В10-3).

С уважением, Марина.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Сергей!

ЕСли сестра умерла не приняв наследства от матери, то следовательно после ее смерти завещанное имущество матерью не перешло к ней. Поэтому после смерти сестры ее муж и сын не имеют право наследовать завещанное матерью имущество.

В силу ст.1133 ГК РФ Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания (статья 1134).

Таким образом, если Вы являетесь единственным наследником матери, то принять наследство имеете право только Вы.

С уважением Ф. Тамара