Возврат денег за проезд к месту проведения операции по квоте

Здравствуйте!Мое имя Вероника.Я ждала квоту в микрохирургию глаза один год и 4 месяца отслойка сетчатки.Квота пришла и я купила билеты с Забайкальского края гор.Краснокаменска до Иркутска в операции отказали т. к зрение уже не вернешь т.е один глаз не видит совсем второй видит хорошо без потологий.Я купила также билеты назад за свой счет.В итоге но руках у меня билеты и бумага ,что отказ от операции.Скажите пожалуйста куда мне обратиться о возврате стоимости билетов и что для этого нужно?И еще один вопрос могу ли я с одним глазом оформить инвалидность?

, Вероника, г. Краснокаменск
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника. Для начала хотелось бы сказать, что я сам тоже родом из Забайкальского края, г. Чита.

А теперь по ситуации: в принципе возместить стоимость билетов за проезд, а также затребовать компенсацию морального вреда, можно с микрохирургии глаза. Вся эта процедура происходит через суд. Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса, в суд Вы можете обращаться по месту своего жительства или регистрации.

И инвалидность с одним глазом Вы тоже можете оформить.Вот пошаговая инструкция:

Шаг 1. Получите направление на МСЭ или справку об отказе в направлении на МСЭ
Шаг 2. Подготовьте необходимые для проведения МСЭ документы
Шаг 3. Обратитесь в бюро МСЭ и дождитесь приглашения на МСЭ
Шаг 4. Пройдите МСЭ и получите решение
Шаг 5. Получите справку об инвалидности и ИПР

За дополонительной консультацией — пишите в чат.