8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Страхование ипотеки

Могу ли я отказаться от страхования жизни при страховании ипотеки? Страховал ипотеку комплексно. Обнаружилось, что страховка самой ипотеки 3 тыс.руб., а страхование жизни 39 тыс.руб. Зачем оно мне? Каков порядок отказа от страхования жизни.

, Валерий Котельников, г. Самара
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Валерий, здравствуйте!

ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в ст.3 устанавливает, что условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Нигде нет указания на обязательность страхования при получении ипотечного кредита.

Поэтому формально Вы не обязаны страховаться и имеете право просто не заключать договор страхования и все.

0
0
0
0
Валерий Котельников
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Даже по квартире?

Даже по квартире?

Кредит по квартире? Да, даже в этом случае.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Распространенная ситуация. Это фактически навязывание Вам услуг, которые Вы оплачивать и принимать не обязаны. Свобода договора. Если противятся и отказывают в заключении договора ипотеки на основании того, что Вы не застраховали свою жизнь, то Вы можете через суд обязать заключить договор с вами, признав такое основание для отказа неправомерным. 

0
0
0
0
Валерий Котельников
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Нет, я договор подписал 5 лет назад. Но тогда я и не знал, что можно не страховать жизнь. Если бы не подписал, мне бы ипотеку не дали. Они подсовывают договор страхования перед подписанием договора по ипотеке.

Вы вправе обратиться в суд о признании этих пунктов договора незаконными, если банк увеличит процент поскольку требования фактически навязаны Вам банком.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обуславливать один договор другим неправомерно, однако у банка есть право отказывать в предоставлении кредита, не объясняя причин отказа. Здесь действует принцип, установленный в ГК РФ, предусматривающий свободу в заключении договора. Поэтому банк и рассматривает возможность щаключения ипотеки при страховании у афиллированных страховщиков. Данное условие не является при этом обязательным, но может влиять на характеристики соответствующего «финансового продукта», т.е. если застрахуете, то банк согласен выдать кредит с пониженной процентной ставкой, а если не страхуете, то банк соглашается заключить договор, но с более высокой ставкой по кредиту. Да, в этом по сути должен разбираться Центр. банк РФ, но пока такая практика есть и отстаивать свое право расторжения договора страхования Вы вправе в судеьбном порядке. Но при этом не забывайте, что возврат суммы страховки производтся, только если это прясо оговорено в договоре страхования. Если этого условия нет, то страховая компания не возвращает страховку ни в какой чассти. Если же такой возварт и предусмотрен, то страховая компания, как правило определяет значительную часть расходов, которую вычитает из страховой премии, поэтому страхователь в таком случае может получить совсем незначительную часть уплаченной страховой премии по отношению пропорционального срока действия договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.10.2013