Страхование ипотеки

Могу ли я отказаться от страхования жизни при страховании ипотеки? Страховал ипотеку комплексно. Обнаружилось, что страховка самой ипотеки 3 тыс.руб., а страхование жизни 39 тыс.руб. Зачем оно мне? Каков порядок отказа от страхования жизни.

, Валерий Котельников, г. Самара
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Валерий, здравствуйте!

ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в ст.3 устанавливает, что условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Нигде нет указания на обязательность страхования при получении ипотечного кредита.

Поэтому формально Вы не обязаны страховаться и имеете право просто не заключать договор страхования и все.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Даже по квартире?

Кредит по квартире? Да, даже в этом случае.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Распространенная ситуация. Это фактически навязывание Вам услуг, которые Вы оплачивать и принимать не обязаны. Свобода договора. Если противятся и отказывают в заключении договора ипотеки на основании того, что Вы не застраховали свою жизнь, то Вы можете через суд обязать заключить договор с вами, признав такое основание для отказа неправомерным.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Нет, я договор подписал 5 лет назад. Но тогда я и не знал, что можно не страховать жизнь. Если бы не подписал, мне бы ипотеку не дали. Они подсовывают договор страхования перед подписанием договора по ипотеке.

Вы вправе обратиться в суд о признании этих пунктов договора незаконными, если банк увеличит процент поскольку требования фактически навязаны Вам банком.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обуславливать один договор другим неправомерно, однако у банка есть право отказывать в предоставлении кредита, не объясняя причин отказа. Здесь действует принцип, установленный в ГК РФ, предусматривающий свободу в заключении договора. Поэтому банк и рассматривает возможность щаключения ипотеки при страховании у афиллированных страховщиков. Данное условие не является при этом обязательным, но может влиять на характеристики соответствующего «финансового продукта», т.е. если застрахуете, то банк согласен выдать кредит с пониженной процентной ставкой, а если не страхуете, то банк соглашается заключить договор, но с более высокой ставкой по кредиту. Да, в этом по сути должен разбираться Центр. банк РФ, но пока такая практика есть и отстаивать свое право расторжения договора страхования Вы вправе в судеьбном порядке. Но при этом не забывайте, что возврат суммы страховки производтся, только если это прясо оговорено в договоре страхования. Если этого условия нет, то страховая компания не возвращает страховку ни в какой чассти. Если же такой возварт и предусмотрен, то страховая компания, как правило определяет значительную часть расходов, которую вычитает из страховой премии, поэтому страхователь в таком случае может получить совсем незначительную часть уплаченной страховой премии по отношению пропорционального срока действия договора.