Как повторно подать иск в суд если просрочил период апиляции?

Здравствуйте, мой отец в 2017г подавал иск о признании права на досрочное назначение страховой пенсии в России. Чтобы ему засчитали предыдущий стаж в Казахстане. Между Казахстаном и РФ есть договор по которому стаж в Казахстане считается как в РФ. Суд отказал, сославшись на письмо ПФ от 17/01/2017, которое отменяет этот договор, Письмо оказалось незаконно и не прошло регистрацию, т.к договор между странами в силе. Но на основании письма не засчитали 5 лет льготного стажа, а теперь еще и пенсионный возраст. Дело в том, что он не знал о недействительности этого письма и судья,видимо, тоже и просрочил период обжалования 1мес,теперь нельзя еще раз подавать по этому делу иск. Похожие иски после него выигрывались все, но у него теперь проблема подать за законную пенсию. Есть ли выход в такой ситуации? Благодарю.

  • merged (pdf.io)
    .pdf
, Konstantin, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Попробуйте подать заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам в тот же суд, который вынес данное решение суда

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Есть такое письмо. Письмом ПФР от 17.01.2017 № ЛЧ-25-26/358 «О реализации международных соглашений с бывшими республиками СССР в части назначения досрочно страховой пенсии по старости на территории Российской Федерации», доведенным до отделений ПФР, отмечено об обязательности наличия схожих с пенсионным законодательством РФ условий досрочного пенсионного обеспечения и наличия даты отмены института досрочных пенсий. При этом указано о необходимости учитывать, что при досрочном назначении страховой пенсии в соответствии со статьей 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ документально подтверждается наличие в государстве-участнике международных соглашений схожих с пенсионным законодательством РФ условий досрочного пенсионного обеспечения и дата отмены института досрочных пенсий.

Здесь на самом деле, как повезет. Единой практики нет. вот выдержка из решения суда, о чем вы сами указали в тексте своего вопроса:

 … Ссылка представителя ответчика на письмо ПФР от 17.01.2017 года № ЛЧ-25-26/358, не является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку носит лишь рекомендательный характер.

Есть такие решения судов, есть и как в вашем случае — отказ.  Я встречал как положительные, так и отрицательные решения именно с ссылкой на письмо ПФ РФ. В вашем случае нужно было, конечно, в срок обжаловать приложенное вами к вопросу решение, и жаловаться вплоть до ВС РФ. На данный момент все сроки пропущены, увы. Сейчас, даже ка указала коллега, по вновь открывшимся обстоятельствам  подать не вижу оснований. Разве что пробовать на удачу подать вновь, и может быть ПФ РФ не заявит, что такой иск уже рассматривался, и он будет рассмотрен вновь иным судьей по иному.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Константин, доброго дня! чтобы вам сейчас повторно подать иск на доначисление вам 5 лет стажа можно попробовать следующее.

В соответствии со ст.  134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Сейчас пытаться обжаловать что-то будет крайне сложно. Надежда только на авось.

НО. если вы уверены, что сейчас ваш Скопинский суд разобрался в проблеме и все выносит правильно, то нужно просто помочь ему.

В вашем первом иске предметом иска было признание права на зачет сроков стажа. В данной ситуации вы можете попробовать обратиться официально с заявление в ПФР о зачислении вам стажа в счет определения сроков для выхода на пенсию. ПФР вам с вероятностью по чти в 100% даст отказ, сославшись на то же пресловутое письмо. НО этот отказ можно обжаловать в порядке административного судопроизводства в порядке главы 22 КАС РФ. И предметом иска у вас уже будет не признание права, а установление факта выдачи незаконного отказа сотрудниками ПФР. Данный факт будет рассматриваться не через правовую конструкцию «признание права», а через конструкцию «обжалование незаконных действий работника ПФР».  В данном случае вы измените и сам предмет иска и сам способ его рассмотрения (не по ГПК РФ, а по КАС РФ). Если суд в порядке КАС РФ удовлетворит ваш иск, то итог для вас будет тем же- суд признает решение ПФР незаконным и обяжет его  засчитать вам недостающие 5 лет.

Конечно ПФР скорее всего будет ссылаться на уже имеющееся решение и на наличие его преюдиции, но здесь многое зависит от того насколько грамотный у вас будет юрист и насколько судья будет к вам лояльна.

Всего вам доброго и удачи!