Кредит умершего

В мае 2013 года мамой была открыта кредитная карта (мама пенсионер) на 40 тысяч рублей. Сейчас мама умерла, но три взноса по кредиту успела оплатить. Осталось тысяч тридцать. При этом не было ни страхового договора ни самой страховки, нет и отказа мамы от страховки. Сейчас в банке говорят что в мае не было вообще страховок, а появилось это сейчас. Банк обязывает меня платить кредит и проценты убирать не собирается. Как мне поступать? Должна ли я платить этот кредит?Сейчас? Или вступив в наследство? Или банк может списать этот долг?

, Любовь, г. Мурманск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вы никому ничего не обязаны. Наследник может отвечать по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследуемого имущества. Не вступаете в наследство по закону или по завещанию — нет оснований что-то платить. Если банк не согласен, порекомендуйте обратиться в суд. В суде им в иске откажут, если вы не вступили в наследство, или того наследуемого имущества, реального, просто нет.

А реально вступать в наследство имеет смысл только при наследовании недвижимого имущества либо автотранспорта, да именных банковских вкладов. Причем относительно той-же недвижимости, вы заявление о вступлении в наследство подать можете, а фактически вступать потом — когда угодно.

В общем пошлите банк подальше и не морочьте себе голову. если что — в личку.