Идем в 1 класс

Ситуация не совсем "юридическая", но... бывшая моегго мужа говорит, что ребенка не берут в первый класс городской школы т.к. прописки нет... (прописка районная, проживает в городе). Правомерно ли это?

(Он ей оставил свою квартиру, видимо она просто хочет прописаться и придумала этот предлог?...)

, Яна, г. Вологда
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Нет, это не правомерно. Право родителей несовершеннолетних детей на выбор образовательного учреждения гарантировано ст. 52 ФЗ "Об образовании".

Если вы живете на территории, относящейся к школе, принять ребенка школа обязана. Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

С уважением, Марина.