Обяжет ли суд выплачивать кредит пополам с мужем?

Вместе с мужем брали кредит на его имя на покупку машины, машину продал деньги погасить кредит не хватило , взял ещё один кредит ( я была не вкурсе ), на что потратил не известно. затем взял ещё один кредит . купил две машины , потом перепродал их.в итоге машин нет кредиты остались . В случае развода говорит что кредиты будем платить пополам. А за что я должна платить если денег не брала и машин нет . Обяжет ли суд выплачивать кредит пополам ?

, людмила, г. Москва
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п.2. ст.45 СКРФ предусмотрено, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Данный вывод также подтверждается судебной практикой.

Таким образом, если сам по себе факт нахождения в браке не является бесспорным доказательством того, что деньги, взятые одним из супругов в долг, были потрачены на семейные нужды и теперь Вас также могут обязать расплатиться по таким кредитам.

Конечно все зависит от конкретной ситуации, доказательственной базы и т.д.

Если супруг сможет доказать, что кредиты были взяты на нужды семьи и Вы не сможете опровергнуть его доводы, то долги «разделят».

С уважением,

Петр