Как рассчитать налог при продаже квартиры и покупке новой?

Купили квартиру за 6 млн,хотим продать за 9 млн и тут же одной сделкой купить до 10 млн,до 5 лет . Должны ли платить налог,если да то как посчитать. Спасибо.

, Надежда, г. Тольятти
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте.

После продажи квартиры и приобретения  нового жилья у вас возникнет право на применение 2-х налоговых вычетов

1. В размере расходов, связанных с приобретением проданного жилья (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ)

2. В размере расходов на приобретение нового жилья, но не более 2 млн.рублей (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ), при условии если ранее данный вычет не использовался при приобретении другого жилья.

Таким образом, при неиспользовании ранее вычета по пп.3.п.1 ст.220 НК РФ Ваш налог будет исчисляться следующим образом

(9 млн-6 млн-2 млн)*0,13=130 тыс. рублей.

Кроме того, следует учитывать приобретается ли жилье с использованием целевого жилищного кредита (или  ранее приобретенное). В этом случае имеется право на вычет в размере фактически уплаченных процентов по кредиту, но не более 3 млн.рублей (см.пп.4 п.1 ст.220 НК РФ).

Уменьшить налоговую базу от продажи старой квартиры на вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК РФ можно при условии, если новая квартира будет приобретена в том же году, что и продана старая.

Для реализации права на вычеты необходимо в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи, подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган.

С уважением, Е.Каргапольцев