В какие сроки судебный пристав установит запрет на имущество?

Сколько времени у пристава , на мой запрет на выезд, ип от 5.07 , когда будет запиет. Сумма более 40,000 тысяч

, Анастасия, г. Липецк
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Ограничение на выезд за пределы РФ может быть наложено на Должника по истечении 5 календарных дней с даты получения Должником Постановления о возбуждении исполнительного производства.

Основание: Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Немного дополню. Буквальное толкование процитированной выше ст. 67 Закона прямо говорит, что ограничение выезда — это право, но не обязанность Пристава, конечно, если Взыскатель настаивает на таком ограничении — исполнитель вынесет такое Постановление и разошлет его по инстанциям в т.ч. Погранслужбу.

Между тем вы не лишены права ходатайствовать перед судом об отсрочке исполнения судебного акта и/или приостановлении исполнительного производства  посредством направления в суд, который принял решение соответствующего Ходатайства в порядке, соответственно, ст. 434 и/или  ст. 440 ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом
1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.