8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Запрет на рег.действияавто за 3 дня до переоформления в ГАИ

Доброго времени суток ! 29.07.2016 года приобрел автомобиль по договору купли продажи. 30.07.2016 зарегистрировал автомобиль в отделе ГИБДД. В октябре 2018 года при попытке продажи автомобиля выявился запрет на рег. действия, от 26.07.2016, наложенный отделом РОСП по причине наличия исполнительного производства в отношении предыдущего собственника. При попытке снять запрет с помощью письменного обращения и личного посещения, от судебных приставов был получен отказ и рекомендация обратиться в суд. Буду благодарен за юридическую помощь в выявлении эффективного пути решения данного вопроса, составлении иска, выявления последовательности дальнейших действий.

Показать полностью
, Денис, г. Анапа
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы перед покупкой проверяли продавца на исполнительные производства?

Проблема в том, что постановление было вынесено до совершения сделки, это очень осложняет процедуру. В вашу пользу тот факт, что ГИБДД пропустило регистрацию, то есть в их базах на тот момент информации о запрете не было

Снимать ограничение и признавать право собственности на автомобиль придётся в суде

Вот пример подобного дела: https://sudact.ru/regular/doc/...

И вот: https://sudact.ru/regular/doc/...

Согласно пункту 1 статьи 119 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В противном случае придётся расторгать договор и требовать от продавца возврата денежных средств, но это может быть бесполезно ввиду отсутствия у него имущества и доходов 

выявления последовательности дальнейших действий.

Обратиться в ФССП, которым наложен арест, по возможности выяснить подробности о времени вынесения постановления и направления его в ГИБДД. В ознакомлении с материалами вам откажут, поскольку вы не являетесь стороной ИП

После этого необходимо будет обращаться в суд с иском, но положительный результат не гарантирован, поскольку продавец не имел права отчуждать имущество, а покупатель не проявил должной осмотрительности при покупке

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Анапа
Вы перед покупкой проверяли продавца на исполнительные производства?

Проверил только наличие ограничений на сайте ГИБДД в соответствующем сервисе. На 29.07.2016 их еще не было, как и 30.07.2016.

Денис
Денис
Клиент, г. Анапа

Буду благодарен за ссылку на примерный образец искового заявления подходящего в моем случае или за информацию о том, кто в исковом заявлении  будет ответчиком, кто 3м лицом и т.д.

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

ДЕнис, здравствуйте!

Можете приложить документы:

1. Постановление пристава и их ответы на жалобу.

2. Договор купли-продажи с актом приема передачи.

Необходимо разъяснить следующее: согласно п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

 В соответствии ч.1 ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента передачи, если иное не предусмотрено договором. 

В соответствии с ч. 2 ст. 442 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

В этой ситуации следует обратить внимание, что право собственности у Вас на автомобиль возникло, поскольку сделка была осуществлена и она не зависит от регистрации ТС в ГИБДД. Учитывая, что указанный запрет ограничивает Ваши права собственника, то он подлежит отмене. 

Указанное подтверждает судебная практика.  

Решение № 2-5/2017 2-5/2017(2-703/2016;)~М-649/2016 2-703/2016 М-649/2016 от 17 мая 2017 г. по делу № 2-5/2017 Шимановский районный суд (Амурская область) 

https://sudact.ru/regular/doc/...

Рекомендую Вам составить исковое заявление и обратиться в суд.

Если у Вас возникли вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Буду благодарен за ссылку на примерный образец искового заявления подходящего в моем случае или за информацию о том, кто в исковом заявлении  будет ответчиком, кто 3м лицом и т.д.

Вы можете ознакомиться с решение суда, которое я привел выше, чтобы иметь представление какой может быть исход в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Добрый день.Могу ли я проехать на автомобиле Калининград-Москва, через Литву если у меня стоит запрет на выезд из РФ?
Добрый день.Могу ли я проехать на автомобиле Калининград-Москва, через Литву если у меня стоит запрет на выезд из РФ?
, вопрос №4101681, Мхитар Оганнисян, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте в Москву можно работать гаи гражданин Кыргызстана
Здравствуйте, в Москву можно работать гаи гражданин Кыргызстана?
, вопрос №4101227, Салтанат,
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Дата обновления страницы 10.07.2019