8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я в коротких командировках в Россию ездить с европейским водительским удостоверением?

Здравствуйте! Я гражданин РФ, постоянно проживаю в Европе, в связи с чем обменял российские права на европейские (Австрия). Могу ли я в коротких командировках в Россию ездить с европейским водительским удостоверением?

, дмитрий, г. Москва
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно  Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196 — ФЗ, с европейским водительским удостоверением могут перемещаться по РФ только иностранные граждане, кроме тех, кто управляет коммерческим транспортом, грузовиками, автобусами и такси (им также нужно российское водительское удостоверение).

Таким образом, Вы можете в командировках по России использовать только национальное водительское удостоверение.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! 

П 12 ст 25 фз «о безопасности дорожного движения предусмотрено 

12. 

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

К лицам, постоянно или временно проживающим или пребывающие на территории РФ, относятся и граждане РФ. Однако, из этого имеются исключения, а именно, кроме п 13 ст 25 фз „о безопасности дорожного движения“ 

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

То есть при осуществлении трудовой деятельности и управлении коммерческим транспортом вы не можете использовать иностранное удостоверение. При осуществлении трудовой деятельности должно использоваться водительское удостоверение РФ. Кроме того, граждане РФ, указанные в п 12 закона могут использовать водительское удостоверение иностранного государства на территории РФ, за исключением указанных п 13, если они не получали ву в России. 

0
0
0
0
Александр Тягунов
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Если ы являетесь гражданином РФ, то Ваше европейское водительское удостоверение на территории России будет недействительным. За управление с таким водительским удостоверением предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.127 КоАП РФ (штраф от 5 до 15 т.р.). Поэтому Вам нужно или гражданство другой страны или национальное российское удостоверение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Скажите пожалуйста могут ли выпустить из страны в Россию?
У моего друга гражданина Узбекистана есть большой просроченный кредит. Скажите пожалуйста могут ли выпустить из страны в Россию?
, вопрос №4101366, Татьяна Афансьеа, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП?
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?
, вопрос №4100915, Aleksey, г. Вологда
Автомобильное право
Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
Здравствуйте! Была ст.264.ч1 в 2020г. Все отработал, уголовку закрыл, но состою в наркологии на учете. Водительское не забирал, т.к. мед комиссию еще не прошел. Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
, вопрос №4100579, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2019