Возврат обеспечительного платежа по договору бронирования

Здравствуйте.

Заключил договор бронирования, внес предоплату 50 000 рублей. Но из-за отрицательных отзывов по объекту в интернете и выбора другого предложения по недвижимости, принял решение отказаться от приобретения недвижимости по данному договору. Сообщил менеджеру компании, что не планирую приобретать у них недвижимость и выразил желание получить возврат предоплаты, на что, получил отказ. Дополнительно прошу обратить внимание на переписку с менеджером от застройщика, до 8.07.2019 не смотря на то, что я все свои обязательств выполнил, они до сих пор согласовывают документы по недвижимости для ипотеки. Менеджер пишет о пролонгации, хотя в договоре ничего про это не написано. Сам застройщик до 8-го числа не был готов к сделке из за документов.

Уточните, возможно ли получить денежные средства в данной ситуации назад.

Опишите порядок действия, куда, с какими документами обращаться, в течение какого времени можно обратиться в суд при необходимости.

Возможно ли сделать доверенность на 3-е лицо, чтобы он представлял мои интересы в различных инстанция.

  • Бронирование (1)
    .jpg
  • Бронирование
    .pdf
  • чат с менеджером 1
    .png
, Петр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Петр, здравствуйте!

Спасибо, что задали вопрос. Необходимо разъяснить, что

, внес предоплату 50 000 рублей.

Это не совсем так, поскольку договором определено, что это обеспечительный платеж

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

в п.1. указано, что Исполнитель обязуется забронировать Объект недвижимости до даты заключения Договора.

Очень важно обратить внимание, что в силу п.7-7.2 Именно Вы обязались Заключить Соглашение об уступке права требования, подготовить необходимый пакет документов для получения кредита.

п.11. определен порядок возврата обеспечительного платежа, при заключении Соглашения об уступке права требования.

п.13 если нарушен п.7, то обеспечительный платеж возврату не подлежит, поскольку  идет в зачет погашения убытков + договор считается расторгнутым.

Полагаю, что необходимо разъяснить, что согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей -   Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В этом случае необходимо направить претензию со ссылкой, что 50 000 рублей подлежат возврату, поскольку фактически понесенные расходы не подтверждены. Обязанность по доказыванию таких расходов возлагается на Исполнителя.

Можно попытаться в суде доказать, что условие об обеспечительном платеже является нарушением ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Они фактически заменяют им цену договора оказания услуг.  Ведь цена оказания услуг не указана.

Чтобы получить денежные средства необходимо:

1. Направить на юридический адрес грамотную претензию.

2. Направить жалобу в Роспотребнадзор.

3. Выждать 10 дней со дня получения ими претензии и на 11 уже подавать исковое заявление в суд в силу ст. 29 ГПК РФ по выбору истца: по своему месту жительства, по месту исполнения договора или месту жительства или регистрации ответчика.

4. При заявлении требований свыше 50 тыс. рублей иск подается в районный суд, если менее указанной суммы мировому судьей.

5. Госпошлиной иск при сумме требований менее 1 млн. рублей госпошлиной не облагается, должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

6. Помимо требований по сумме основного долга можно требовать компенсации морального вреда, судебных расходов+ штраф в размере 50 % от удовлетворенной суммы требований.

Если у Вас возникли вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.

Еще один вариант. У Вас зарегистрирован брак?

Петр
Клиент, г. Москва
Нет, в браке я не состою и не состоял ранее.