Коллекторы могут прислать письмо о долге родным?

У меня долг уже 5 месяцев. Я 1/4уже оплатила. Коллекторы могут прислать письмо о долге родным? И как это выяснить

, инна, г. Самара
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Инна, здравствуйте.

Коллекторы не вправе сообщать информацию о Вашей задолженности третьим лицам, в том числе родственникам. Но, к сожалению, коллекторы далеко не во всех случаях соблюдают закон, поэтому исключать разглашение ими информации о Вашем долге нельзя. Тем не менее, вряд ли они будут направлять письмо на имя Ваших родственников. Скорее это будет обычное письмо на Ваше имя, а вскроют его родственники или нет — неизвестно. Кроме того, не исключены телефонные звонки или даже личные визиты.