Имеет ли значение 2 место во всероссийской олимпиаде при поступлении?

Если низкий балл(3,6) при поступлении, то играет ли какую-либо роль 2 место во всероссийской олимпиаде?

, Марина, г. Миасс
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Всероссийская олимпиада школьников относится к 1 уровню. Перечень олимпиад на 2018/2019 учебный год был установлен приказом Министерства науки и высшего образования РФ №32 n. В соответствии с приказом  Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147 п.33 право на прием без вступительных испытаний имеют победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее — победители и призеры всероссийской олимпиады), члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее — члены сборных команд Российской Федерации), по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, — в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады.  Если речь идет именно о Всероссийской олимпиаде школьников, поступать без вступительных вы имеете право на направлению, соответствующее  профилю своей олимпиады. Если речь идет о какой-то другой олимпиаде, то ищете ее в перечне олимпиад и уточняйте в ВУЗе какие льготы она вам дает.