Как действовать, если работодатель списывает всю сумму штрафа?

Здравствуйте!Сына упросили выйдти на работу в выходной,он не соглашался,т.к.,омечали выиранный футбол(игрет пНе смог отказать,в итоге на проходной ег задержали с запахом,забрали пропуск,отстранили от работы на 2 недели,сказали ,что штраф 30000 р.Ещё не выходил на работу,в день зарплаты пошёл карту проверить,а там -44000р.,ещё платит алименты на ребёнка.Имеет ли работодатель,сразу списывать всю сумму штрафа ,не оставляя не копейки работнику.При том,что сын ничего не подписывал,по поводу штрафа.,.

, Ирина, г. Тольятти
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

, отстранили от работы на 2 недели, сказали, что штраф 30000 р

Ирина

Это неправомерно. Штраф накладывать работодатель не может.

Трудовой кодекс предусматривает лишь 3 вида дисциплинарной ответственности:

1) замечание

2) выговор

3) увольнение при наличии основании.

Но не штрафы.

Остранение на 2 недели также по общему неправомерно. Отстранить в данном случае могут только до того момента, как прекратится состояние опьянения, но это явно не 2 недели.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Ирина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо!

Ирина
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте! Ещё дополнение к тому, дпли акт, на полусение пропуска, в котором написано, что лишить премии 100% за июль, а про штраф ,30000 ни чего не написано, з.п., была 10 июля, алименты перечислили, и 14 т., практически всё, что от зарплаты осталось сняли з штраф, в итоге 900 руб., осталось от зарплаты, ещё должен 16 т., р.это следующий месяц опять без зарплаты и премии.Скажите, куда обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя? И ещё законы трудового кодекса, на всех распространяются? У него Акционерное общество'Сатурно «ТП, где работает, на территории завода фирма.

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!
Законодательством не предусмотрена возможность наложения штрафов в рамках трудовых правоотношений. Это грубое нарушение прав работника. В Вашем случае рекомендую обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда, а также в органы прокуратуры.
ТК РФ предусмотрено только 3 меры дисциплинарной ответственности к работнику: замечание, выговор и увольнение. В имущественном выражении с работника может быть взыскан только прямой действительный ущерб (материальная ответственность, ст. 238 ТК РФ).