Возможность отказа от родства с отцом по причине неподобающего поведения

Добрый вечер, мне 38 лет, хочу отказаться от родства с отцом, по причине его неподобающего поведения. После официального отказа, сменить фамилию. Существует ли такая практика?

, ольга, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Такой процедуры в нашем законодательстве нет. Вы уже достигли совершеннолетия, лишение родительских прав предусмотрено только в отношении родителей несовршеннолетних детей. А фамилию Вы можете сменить в любое время по своему желанию.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, в Вашем случае отказаться от родства с отцом невозможно. «Юридический отказ от родства с родителем» закон допускает лишь в случаях лишения родителя родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей, а Вы уже давно стали совершеннолетней. Фамилию вы можете сменить в любое время, вне зависимости от родства, для этого нужно обратиться в органы загса с заявлением. Всего Вам доброго!