Можно ли написать заявление на увольнение за 14 дней до отпуска?

Здравствуйте, могу ли я написать за 14 дней до отпуска заявление на увольнение по собственному желанию , при этом "отгулять" свой заслуженный отпуск и получить отпускные. Чтобы после отпуска не отрабатывать 14 дней.

, Диана, г. Краснодар
Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Диана, здравствуйте,

Согласно ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Следовательно, Вы можете потребовать от работодателя уволить Вас с предоставлением неиспользованного отпуска.
При наличии дополнительных вопросов, обращайтесь ко мне в чат.

Диана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое))
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана, Вы может так сделать. Более того подобного рода увольнение без отработки, а точнее отпуск работника при увольнении, довольно распространенное явление на практике. Право на отпуск работника при увольнении закреплено ст.127 ТКРФ. Это право может быть реализовано: в виде предоставления отпуска с последующим увольнением; в виде выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Всего Вам хорошего!

Диана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, что отозвались ))
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Диана, добрый вечер!

Да, можете так сделать.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

До начала отпуска работодатель с Вами должен рассчитаться и выдать документы, связанные с увольнением, и трудовую книжку.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением за 14 дней вперед.