8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание штрафа за отсутствие на рабочем месте?

Здравствуйте, сотрудница принесла справку о том что беременна и была переведа на лекгий труд, который оргинизован в ЛО. В сяаизи с этим она опаздывает на работу бывает и на два часа. Могу ли я штрафовать ее за отсутствие на рабочем месте?должна ли она предоставлять справку о причине ее отсутствие? Или я могу просто проставить ей меньше о работанных часов? Омновываясь на ее обьяснительной? И может ли сотрудница отсутствовать на рабочем месте целый день по справке? И как часто она может это делать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Не совсем понятно, дала ли работница согласие на перевод в другую местность (как я понимаю, изначально она работала в Санкт-Петербурге, а перевели Вы ее в подразделение в Ленинградской области), было ли заключено дополнительное соглашение на этот счет, было ли подразделение указано в трудовом договоре с работницей или, может быть было указано, что место работы — Санкт-Петербург. Так что такой перевод сам по себе может быть нарушением положений ст.ст. 72, 72.1 ТК РФ, за которое оштрафуют вас, как работодателя.

она опаздывает на работу бывает и на два часа

Екатерина

за опоздание Вы вправе привлечь работника с дисциплинарной ответственности (ст. ст. 192, 193 ТК РФ), но вот уволить беременную все равно нельзя, даже если есть основания, предусмотренные п. 5 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Могу ли я штрафовать ее за отсутствие на рабочем месте?

Екатерина

безусловно, нет, потому что законодательство такого не допускает как вида дисциплинарной ответственности работника.

должна ли она предоставлять справку о причине ее отсутствие?

Екатерина

не должна. Но может, если претендует на оплату, а время отсутствия подлежит оплате в силу закона:

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
 

ст. 254, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

При этом в принципе закон не содержит категорической обязанности беременной работницы предоставлять такие документы (ТК РФ не уточняет, каким образом работодатель может /должен убедиться, что работница не прогуливала, а была у врача), лучше такие обязанности прописать в Правилах внутреннего трудового распорядка.

я могу просто проставить ей меньше о работанных часов?

Екатерина

можете, но только если не предоставлены документы о прохождении мед.обследований по направлению врача. Ну и само собой, нужно вести правильно табель учета рабочего времени.

может ли сотрудница отсутствовать на рабочем месте целый день по справке?

Екатерина

на практике — может, зависит от вида обследования, времени на которое оно назначено.

как часто она может это делать?

Екатерина

как врач назначит.

В целом можно сказать, что лучше не пытаться сэкономить на беременной, в случае спора суд встанет на ее сторону с вероятностью почти 100%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2019