Правомерность начисления оплаты за горячее водоснабжение

Добрый вечер! проживаем семьей в городе Набережные Челны. как оказалось последние 4 месяца у нас просрочена поверка счетчика на горячую воду.По квитанции сразу и не поняли, предупреждения не было. средний показатель потребления горячей воды -4,2 куб.м. В первый месяц просрочки посчитали по среднему показателю, последующие по нормативу 14.2 куб. м так как прописано 4 человека. Скажите правомерно ли было начисление по среднему показателю только один месяц, ведь по Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" прописано что 3 месяца. Причем на 4 месяц у нас посчитали 14,2 куб. м с повышенным коэффициентом 1,5 (в квитанции приписка что в жилом помещении, не оборудованным или общим (квартирным) прибором учета при наличии тех. возможности их установки, применяется повышенный коэффициент 1,5). Помогите пожалуйста разобраться

, Ксения, г. Набережные Челны
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ксения.

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Если период работы индивидуального или общего (квартирного), комнатного прибора учета (за исключением индивидуального или общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии) составил менее 3 месяцев, в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

Таким образом, по истечении 3-х месячного срока вам имеют право начислять размер платы за коммунальную услугу по нормативам потребления с повышающим коэффициентом 1,5, но не ранее 3-х месячного срока (до истечения 3-х месячного срока по средемесячному объему).

Кроме того, вам следует понимать, что именно вы являетесь собственником прибора учета и вас никто не обязан уведомлять о сроках очередной поверки, вы должны следить за этим самостоятельно и поверять счетчика в установленный срок. Такой срок указан в паспорте счетчика, ну или в интернете можете поискать сроки поверки счетчиков аналогичного типа.