Бывший муж не выполняет решение суда и не передает мне ребенка

Добрый день, 22 марта 2019 бывший муж забрал младшую дочь из детского сада без моего ведома. До этого дети проживали со мной. В смс сообщил, что на выходные. Далее в течении месяца я пыталась звонить, встретиться, разными способами вернуть ребенка. В детский сад он ребенка не водил. Далее ждать я перестала и подала в суд на определение места жительства детей со мной. Было заключение опеки, психо-эмоциональная экспертиза привязанности детей к родителям. Суд вынес исполнительный лист, предмет исполнения: обязать ответчика (бывшего мужа) передать истцу (мне)ребенка, решение в этой части подлежит немедленному исполнению. Исполнительный лист я передала приставам. Также 21.06.19 было вынесено решение об определении места жительства детей со мной, но оно еще не вступило в законную силу. Ответчик решение суда не выполняет, ребенка мне не передает, прячется вместе с ребенком и угрожает мне, что ребенка я никогда не увижу. Что мне делать в такой ситуации?

, Ксения, г. Пермь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения. Поскольку решение о передаче вам ребенка приведено к немедленному исполнению, теребите пристава исполнять его. если он бездействует пишите жалобу на пристава старшему судебному приставу либо сразу в суд, согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ.

Кроме этого, наложите запрет на выезд ребенка за границу.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Ксения добрый вечер!

Ужасная ситуация, и еще ужаснее то, что Вы, как мать, должны разыскивать своего ребенка выслушивая при этом различного рода угрозы в свой адрес. Что касается Вашего супруга, то безусловно ничего мужского в нем нет, так как его поступки говорят об обратном.

Я бы порекомендовал Вам обратиться с заявлением в прокуратуру, в части неисполнения судебными приставами решения суда, и в правоохранительные органы с заявлением о поступающих в Ваш адрес угрозах и неправомерном поведении отца. Либо же обратитесь за помощью адвоката, который безусловно ускорит данную процедуру.

С наилучшими пожеланиями для Вас, Александр Аганов!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Договаривайтесь с приставом, чтобы он вышел в адрес должника. Если он бездействует — можно написать заявление на имя старшего пристава ОСП. Сразу жаловаться в прокуратуру не стоит, лучше быть последовательной:
— заявление приставу, если бездействует, то
— заявление старшему приставу, если бездействует, то
— заявление в районную прокуратуру, если бездействует, то
— заявление в районный суд, если бездействует, то
— заявление старшему приставу субъекта, если бездействует, то
— заявление в прокуратуру субъекта, примерно так.

Одновременно вы можете подать заявление об административном правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП. Дела о таких правонарушениях рассматриваются Комиссией по делам несовершеннолетних по месту жительства нарушителя. Заявление можно подать через полицию, прокуратуру, пристава или напрямую в КДН. Поводом для возбуждения производства может служить ваше заявление либо протокол пристава. Протокол также имеет право составить полиция, например, инспектор ПДН. Затем протокол передается в КДН. В дальнейшем повторное правонарушение будет уже квалифицироваться по части 3 той же статьи.

Одновременно надо работать по алиментам. Отлично срабатывает схема по привлечению родителя к административной ответственности по части 3 статьи 5.35 или части 1 статьи 5.354.1 КоАП. Наказанием по этим статьям служит административный арест. Родителя задерживают и проблемы с исполнением решения нет, т.к. противодействовать он не может, ребенок передается органу опеки, который передает его второму родителю.

Многократное привлечение по частям 2 и 3 ст. 5.35, части 1 статьи 5.35.1 КоАП является основанием лишения родительских прав. В этом случае случае неисполнение решения суда переходит в уголовную плоскость, т.к. родитель лишенный родительских прав утрачивает право на воспитание ребенка, его действия квалифицируются как самоуправство и влекут уголовную ответственность.

Набирайтесь терпения, такие решения иногда исполняются 2-3 года, но рано или поздно приводятся к исполнению. Главное не нужно суетиться и совершать хаотичные действия.

Найдите методички ФССП по таким  производствам, вам станет понятней механизм исполнения решения.

Также стоит обратиться в органы опеки с заявлением о содействии в исполнении решения суда и подыскать детского психолога для участия в исполнительных действиях.

С уважением, Андрей Козырев