Получение разрешения на оформление ипотеки единолично

Добрый день! Брал ипотеку вместе с бывшей тещей, вот уже полтора года плачу только я, а от неё ни какой помощи нет. Квартира бралась в равных долях, 1/2 у меня в собственности, вторая у неё. Может ли мне банк дать разрешение провести на одного меня и единолично его мне выплачивать, а также оформлением второй половины части квартиры на меня???

, Александр, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вряд ли банк пойдет на изменение договора, кроме того, для этого нужно согласие второго собственника. Но у вас есть право взыскать с бывшей тещи половину выплаченных вами средств в порядке регресса. Такое требование, как правило, стимулирует желание договариваться.

Поскольку вы являетесь созаемщиками, обязанность перед банком у вас солидарная.  Поэтому выплачивая кредит, вы платите свою часть и одновременно второго созаемщика. И у вас есть право регресса. Срок давности составляет три года с момента исполнения обязательства.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Александр добрый вечер!

Перевести квартиру на себя без желания второго содольщика не получится.

На основании пункта 2 статьи 209 Гражданского кодекса "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам".

Как я понимаю, Вы являетесь основным заемщиком по кредитному договору, а теща — созаемщиком. После выплаты кредита у Вас появляется право для обращения в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса.