8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение разрешения на оформление ипотеки единолично

Добрый день! Брал ипотеку вместе с бывшей тещей, вот уже полтора года плачу только я, а от неё ни какой помощи нет. Квартира бралась в равных долях, 1/2 у меня в собственности, вторая у неё. Может ли мне банк дать разрешение провести на одного меня и единолично его мне выплачивать, а также оформлением второй половины части квартиры на меня???

, Александр, г. Красноярск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вряд ли банк пойдет на изменение договора, кроме того, для этого нужно согласие второго собственника. Но у вас есть право взыскать с бывшей тещи половину выплаченных вами средств в порядке регресса. Такое требование, как правило, стимулирует желание договариваться.

Поскольку вы являетесь созаемщиками, обязанность перед банком у вас солидарная.  Поэтому выплачивая кредит, вы платите свою часть и одновременно второго созаемщика. И у вас есть право регресса. Срок давности составляет три года с момента исполнения обязательства.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Александр добрый вечер!

Перевести квартиру на себя без желания второго содольщика не получится.

На основании пункта 2 статьи 209 Гражданского кодекса "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам".

Как я понимаю, Вы являетесь основным заемщиком по кредитному договору, а теща — созаемщиком. После выплаты кредита у Вас появляется право для обращения в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Недвижимость
Банк требует оформление закладной по ипотеке
Банк требует оформление закладной по ипотеке
, вопрос №4099022, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.07.2019