Декретные отпускные при беременности на работе

Здравствуйте, я работаю мерчендайзером в компании с 2018 года с августа. Получаю официально 23500,узнала,что забеременела,роды в 2020 году. При походе в больницу,мне сказали,что декретные мне будут начисляться за 2017-2018 год,а я всего в 2018 отработала 5 месяцев. Получается,что декретные я получу копейки?или что-то я недопоняла. Заранее спасибо за ответ.

, елена, г. Калининград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей). Если указанный отпуск наступил в 2019 году, то в расчет берутся 2018 и 2017 годы. Если средний заработок меньше МРОТ, то пособия  будут рассчитаны из МРОТ.