8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность выхода на полный отпуск при трудоустройстве во время декретного отпуска

Устроилась на работу 14 июля 2017 года на время декретного отпуска основного работника. 9 января 2018 была уволена и принята на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Расчетные за прошлый период я получила. Основной отпуск составляет 28 дней и 12 дней за вредность.В июле 2018 года я пошла а отпуск на 17 дней, а в январе 2019 взяла оставшиеся 23 дня. По графику отпусков за 2019 год я должна идти в августе. Хотела взять 28 дней, мне говорят, что могу только на 23 дня. Могу ли я пойти на полный отпуск?

, Анастасия, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Вероятно, Вы не учитываете, что отпуск «за вредность» предоставляется пропорционально отработанному во вредных условиях времени (ст. 121 ТК РФ).

За полный РАБОЧИЙ год ( у Вас это 10.01.2018 — 09.01.2019 — если Вас приняли на работу на следующий день после увольнения 09.01.2018) Вам полагается 12 календарных дней отпуска. В первом рабочем году Вы 40 дней были в отпуске (17+23), а значит, «вредного» отпуска Вам полагается не 12 дней, а только 10, потому что полных месяцев отработано в первом рабочем году только 10, то есть 2 дня были предоставлены «авансом». А так как «за вредность» отпуск авансом предоставлять нельзя, то эти два дня «отщипнули» вероятно, от ежегодного отпуска за следующий рабочий год (с 10.01.2019 по 09.01.2020).

То же самое и со вторым рабочим годом, при этом работодатель, скорее всего, и ежегодный оплачиваемый отпуск хочет предоставить пропорционально (возможно, предполагая Ваше увольнение вскоре после отпуска). А вот это не совсем законно, поскольку разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя. Если Вы согласия на разделение отпуска (основного) не давали, то можете требовать отпуск полной продолжительности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099054, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2019