Выговор на предприятии и его снятие при наличии приказа

здравствуйте, на предприятии вынесли выговор, оформили приказом по предприятию, но не уложились в месячный срок ( согласно ст. 193 ТК РФ), при обращении к начальнику цеха с вопросом, он тут же оформляет изменение к этому приказу, и убирает выговор. но как я понимаю выговор может снять только руководитель предприятия. и как мне узнать снят ли выговор с меня или нет? так как исковая давность по обжалованию выговора -3 месяца.

, Александр, г. Троицк
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Если у начальника цеха имеются полномочия издавать приказы о применении дисциплинарных взысканий к работникам, а также о их снятии, то его действия по внесению изменений в приказ в рамках закона. В этом случае речь не будет идти о снятии дисциплинарного взыскания, об этом издается отдельный приказ. Поскольку был изменен первоначальный приказ, получается, что дисциплинарное взыскание к Вам не применялось. С данным изменением в приказ Вас должны ознакомить под роспись, возьмите себе копию. И уточните в отделе кадров, зарегистрировано ли данное изменение к приказу и полномочен ли начальник цеха такие приказы подписывать.

Александр
Клиент, г. Троицк
спасибо большое