Возможность продажи квартиры, купленной за мат капитал

Здравствуйте! Покупаю дом. И хочу там выделить доли детям. Есть квартира студия купленная за мат капитал ,можно ли ее продать? Если доли детям я выделю в новом доме.

, Наталья, г. Краснодар
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Сначала Вы должны выделить доли в квартире-студии на детей, зарегистрировав, в том числе, и за ними право собственности в квартире, т.е. исполнить обязательства, взятые Вами при получении сертификата на материнский капитал. Затем можете оформлять сделку по продаже квартиры и покупке дома также с выделением на детей долей в доме. Однако для совершения этих сделок необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства. Они контролируют, чтобы при таких сделках не ухудшались жилищные условия детей.