Продажа квартиры в ипотеке при наличии просрочек по кредиту в МФО

меня есть просрочки по кредитам в МФО и чтобы их погасить хочу продать квартиру которая находится в ипотеке в Сбербанке, чтобы погасить долги в МФО, в суд ещё не подавали на меня, скажите может это как то повлиять на продажу, то есть банк не будет припятствовать если они обнаружат что у меня долги в МФО?

, Наталья, п. Омсукчан
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Сбербанку совершенно не интересно есть ли у Вас долги в каких-то иных организациях. Они блюдут свои интересы, а остальное им безразлично.

Банк будет настаивать на том, чтобы Вы закрыли ипотеку до продажи. Согласие на отчуждение квартиры без закрытия ипотеки и каких-то иных гарантий — банк не даст, а покупатель не всегда соглашается на то, чтобы закрыть ипотеку продавца и только потом заключать сделку по покупке квартиры. Вам необходимо обратиться к кредитному менеджеру Сбербанка и выяснить какие схемы есть у банка, как у залогодержателя для Вашей ситуации.

Наталья
Клиент, п. Омсукчан
Спасибо за ответ, ну раз Сбербанку безразлично какие у меня долги в других организациях, то Вы меня успокоили,

Ваши долги их интересуют в двух случаях: при рассмотрении вопроса о выдаче кредита и в случае Вашего банкротства, так как тогда Ваше имущество придется делить с другими кредиторами.