Может ли страховая компания отказать в выплате после ДТП?

При заполнении в пункте 2, указал 09 число, а на обратной стороне 10 (текущее) и водитель неразборчевым подчерком описал ситуацию с дтп (он виноват) может ли страховая отказать или из за кокого либо не заполненого пункта?

, Евгений Кравченко, г. Москва
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Евгений, здравствуйте!

Из вашего текста Вашего вопроса, могу только догадаться, что речь идет о заполнении бланка «Извещение о ДТП».

Правильно я вас понял?

Если вы говорите о заполнении бланка «Извещения о ДТП», то ничего страшного не произошло, так как п.2 извещения требует указания реальной даты ДТП — наступления страхового случая, а оборотная сторона, где вы описываете обстоятельства ДТП, то там вы ставите дату заполнения бланка «Извещения о ДТП».

Что касается незаполненных пунктов бланка «Извещения о ДТП», то это не является безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Между тем, Страховщик, в случае недостаточно полученных сведений, может запросить у вас дополнительные сведения (объяснения) по факту данного ДТП.

Таким образом, из описанной вами ситуации, не усматривается никаких оснований для отказа в осуществлении выплаты страхового возмещения.

Удачи Вам!

Мустафа Шейдаев.