8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вопрос по снятию с учета недееспособного гражданина и оформлению его постоянной регистрации в ПНИ

Здравствуйте! Родной брат моего отца находится в ПНИ 2 года уже, признан судом недееспособным. Диагноз - шизофрения. Собственности нет. Прописан в доме, собственником которого является мой отец. ПНИ не оформляет пациенту постоянную регистрацию, поскольку он прописан в доме. Дом отец хочет продать, поскольку рушится уже. Можно ли через суд обязать ПНИ оформить постоянную регистрацию пациенту. Если да, то на какие нормы сослаться. Спасибо!

, Елена, г. Мытищи
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

ПНИ не обязан регистрировать по месту жительства брата Вашего отца.

Только по месту временного пребывания он может быть там зарегистрирован.

Вопрос о снятии его с регистрационного учета по месту жительства в квартире Вашего отца может быть решен в судебном порядке, если он не имеет права постоянного пользования указанной квартирой.

Если же он имел право постоянного пользования указанной квартирой, то в связи с его помещением в ПНИ, он его не лишается, так как госпитализация носит вынужденный характер.

Брат отца имел право постоянного пользования квартирой? Квартира была приобретена отцом не в порядке приватизации? Брат проживал по месту жительства в указанной квартире на момент приватизации?

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14. Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

С уважением!  Г.  А. Кураев

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Мытищи

здравствуйте! это частный дом. брат там прожил всю жизнь, прописан. Правом собственности владели родители, по завещанию все передано моему отцу. Дом рушится, отец хочет его продать, как единственный наследник. Насколько велики шансы зарегистрировать больного брата в ПНИ? Поскольку собственностью он не владеет.

Обязать ПНИ зарегистрировать там брата маловероятно, проще продавать дом с зарегистрированным братом и новый владелец сможет его снять с регистрационного учета на основании решения суда о признании его утратившим право пользования, так как членом его семьи брат Вашего отца не является.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена. 

Необходимо обращаться в орган опеки и попечительства по его месту жительства, так как постоянная регистрация в ПНИ возможна.

К примеру вот соответствующие разъяснения одного из таких учреждений:

Ответьте пожалуйста, сохраняется ли прописка по месту жительства при поступлении в интернат?

Опекаемые, имеющие регистрацию по месту жительства,регистрируются в интернате на временной основе по месту пребывания. По желанию родственников и с разрешения органов опеки проживающие в интернате могут быть зарегистрированы на постоянной основе, если они, т.е. опекаемые не являются собственниками жилья.Исполнитель социальный работник Безбородова В.Р.

http://mokshanpni.ru/vopros-ot...


0
0
0
0
ПНИ не оформляет пациенту постоянную регистрацию, поскольку он прописан в доме. 

Как я уже указал выше, обратитесь с письменным заявлением по месту постоянной регистрации недееспособноого в орган опеки и попечительства, с просьбой оказать содействие в решении вопроса с ПНИ о его постоянной у них регистрации, так как собственником жилого помещения он не является.

Т.е. вопрос может быть решен и в досудебном порядке.

Дом отец хочет продать, поскольку рушится уже. Можно ли через суд обязать ПНИ оформить постоянную регистрацию 

В случае отказа органа опеки и попечительства, а также ПНИ, при чем официального на Ваше заявление, только тогда уже обратитесь в суд с соответствующим иском.

Обращение подавайте в порядке предусмотренном

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ 

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
 

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

0
0
0
0

Также в соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 

 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются… заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Он зарегистрирован в жилом помещении собственником которого не является, другой собственности у него нет, а значит орган опеки и попечительства на который возложены полномочия по охране имущественных прав таких лиц, и принимает решение совместно с администрацией ПНИ о его постоянной регистрации в данном учреждении.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Прописан в доме, собственником которого является мой отец.

Елена

Здравствуйте. А каким образом отец получил право собственности на дом? Не по приватизации? Если да, то не отказывался ли брат от приватизации?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Мытищи

здравствуйте! отец получил право собственности по завещанию матери. Единственный наследник — отец.

Понятно, в таком случае права постоянного проживания у брата отца нет, соответственно данное препятствие отсутствует.

Учитывая данное обстоятельство предположу, что проще будет все же продавать дом без снятия с регистрации брата, поскольку при продаже недвижимости права на проживания у членов семьи зарегистрированных в этом доме прекращаются. 

В силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Правда, надо иметь в виду, что по всей вероятности это скажется на стоимости дома, поскольку новому собственнику придется пройти процедуру снятия с регистрации брата отца. При этом не исключено, что после продажи посредством обращения в орган опеки и попечительства снятие с регистрации пройдет инициативно со стороны опеки и без обращения в суд нового собственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
В 2013 году сменил постоянную регистрацию на другое место жительства и недавно выяснилось что у меня долг перед мособлгаз за 10 лет, как мне поступить?
В 2013 году сменил постоянную регистрацию на другое место жительства и недавно выяснилось что у меня долг перед мособлгаз за 10 лет, как мне поступить?
, вопрос №3911924, Евгений Сарбуков, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: нужно ли мне открывать и здесь в России ИП и соотвествующий счет в банке?
Добрый день. Я живу в Германии, есть пмж, и хочу вести свой блог и продавать через него свои курсы. Для этого у меня зарегистрирован там ип. Я хочу, чтобы мои курсы покупали так же и пользователи из России, я гражданка РФ. Вопрос: нужно ли мне открывать и здесь в России ИП и соотвествующий счет в банке? Заранее благодарю.
, вопрос №3912572, Adelya, г. Москва
Материнский капитал
Капитал, сертификат, или же нужно сделать постоянную регистрацию?
Здравствуйте,у меня вопрос такой,моя родственница гражданка РФ,вышла замуж за гражданина Азербайджана,у родственницы нет на данный момент место регистрации,мы хотим сделать временную регистрацию для нее,вопрос следующий: 1)Можно будет ли с временной регистрацией получать социальные выплаты на рождение первого ребенка(мат.капитал,сертификат),или же нужно сделать постоянную регистрацию? 2)если ответ на первый вопрос будет нет,можно ли данного человека прописать постоянно дистанционно как то??(т.е например по доверенности ),
, вопрос №3912821, Клиент, г. Москва
Предпринимательское право
Вопрос: как такое могло произойти и разрешили работать при наличии юрлица в учредителях?
Добрый день, юридическое лицо в формате ООО имеет два учредителя физлицо и юрлицо всем по 50%. По выписке ЕГРЮЛ у нее УСН с 2022 года. Вопрос: как такое могло произойти и разрешили работать при наличии юрлица в учредителях?
, вопрос №3911802, Ilya, г. Москва
Административное право
Сейчас хочу сняться в постоянного регистрационного учета в РФ, направив почтой соответствующее заявление в
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Я гражданин РФ, несколько лет проживаю за границей. Есть постоянная регистрация в РФ. Сейчас хочу сняться в постоянного регистрационного учета в РФ, направив почтой соответствующее заявление в МВД РФ в соответствии с п.55 Административного регламента МВД РФ (утверждено Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984). Подскажите, существуют ли какие-то негативные моменты, которые может повлечь за собой отсутствие постоянной регистрации в РФ?
, вопрос №3910581, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2019