Отзыв на заявление и обязательность участия в деле

Добрый день, уважаемые юристы!

Я обращался в ФАС России по поводу рекламных сообщений со стороны одной компании, дело было в рамках ФЗ "О рекламе", компанию признали незаконно распространяющей SMS сообщения с рекламой. На компанию наложили штраф.

Компания обжаловала данное решение в Арбитражный суд. ФАС в рамках ст. 51 АПК РФ ходатайствовало о привлечении меня в качестве третьего лица к участию в деле. Суд поддержал. Мне пришло определение о назначении дела к судебному разбирательству. В определении сказано, что дело признано подготовленным к судебному разбирательству, я привлечен к делу в качестве третьего лица, дана дата слушаний, также в порядке подготовки к судебному заседанию "третьему лицу предоставить отзыв на заявление с указанием возражений, приложить почтовое уведомление о вручении сторонам ".

Мои вопросы:

1. Нужно ли мне прям обязательно предоставлять отзыв? Если не предоставлю, какие могут быть последствия?

2. Обязательно ли мне участвовать в деле? Если нет, то могу ли я написать заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие?

, Андрей, г. Самара
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Не предоставление ОТзыва — не является препятствием для рассмотрения дела

Вы также можете направить в суд Ходатайство о возможности слушания дела в Ваше отсутствие в порядке ст. 156 АПК РФ

Статья 131. Отзыв на исковое заявление
4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления.

Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле
1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Андрей
Клиент, г. Самара

Вы цитируете ч. 4 ст. 131 АПК РФ «в случае если в установленный судом срок ответчик...» Я не являюсь ответчиком по делу, я являюсь третьим лицом.

Тезисы указанные в АПК в отношении Истца и Ответчика в этой части распространяются и на Вас как на Третье лицо (ст. 51 АПК РФ)

«Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.»

Указанное Ходатайство Вы можете направить непосредственно в суд через канцелярию или  посредством КАД.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В вашем случае представление отзыва и участие в процессе по возбуждённому делу, можно сказать, необязательно. Последствие непредоставления отзыва- рассмотрение судом дела по имеющимся доказательствам.

Ваша неявка — основание для рассмотрения дела в ваше отсутствие. На усмотрение суда — отложение рассмотрения.

Вы вправе также направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

С уважением, Гриневич Анна.

Андрей
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, ходатайство направил. А есть ли нормы по срокам направления ходатайства? За какое время до судебного заседания нужно предоставить такое ходатайство?

Сроков в АПК не предусмотрено. Можете заранее направить почтой либо сдать в канцелярию. Главное чтобы к заседанию дошло. А можете через Мой арбитр загрузить ходатайство с помощью госуслуг, через арбитр судья скорее всего день в день получит, если не будет неполадок.