Как будут рассчитаны алименты на двоих детей?

Я замужем, двое детей, собираюсь разводится. Если муж не официально работает, то как будут расчитываться алименты? По прожиточному минимуму? Или как? Я еще нахожусь в декрете со вторым реюенком, на себя я тоже могу подать на алименты? Проживаю в ставропольском крае.

, Ольга, п. Ставропольский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе проживания, но суд может снизить эту сумму до половины и даже ниже.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе подать на алименты в твердой денежной сумме, которые будут рассчитываться, исходя из прожиточного минимума по Вашему региону.

Также, Вы можете подать алименты на свое содержание до исполнения ребенку трех лет.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 90 «Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака» устанавливает:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 31 января 2019 года N 38-п "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ставропольском крае за IV квартал 2018 года" устанавливает:

1. Установить величину прожиточного минимума в Ставропольском крае за IV квартал 2018 года в размере:

б) по основным социально-демографическим группам населения:

для детей — 8764 рублей.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В том случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты не имеет стабильного заработка, то в таком случае алименты подлежат взысканию в твёрдой денежной сумме и эта сумма пропорциональна величине прожиточного минимума, в решении суд указывает процентное соотношение алиментов к величине прожиточного минимума. По общему правилу, на одного ребёнка алименты не должны быть менее 1/2 величины прожиточного минимума.

На себя Вы также вправе требовать алименты в твёрдой денежной сумме до достижения ребёнком 3-х лет.

С уважением, Гриневич Анна.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если ваш супруг официально не работает, но все же имеет определенный доход и вы можете это обосновать в суде, то советую подавать иск с требованием выплачивать алименты в фиксированной сумме. Учитывая материальное положение сторон и потребности  детей, суд определит окончательный размер алиментов. Также вы можете потребовать через суд уплаты алиментов на себя как в браке, так и после его расторжения.