Возврат подаренной суммы денежных средств

Здравствуйте! Моей маме предложил знакомый пожилой человек за ним ухаживать, сказал что болен, а родственники отказались. Она переехала к нему в другой город, Он ей дал деньги и они вместе приобрели квартиру в равных долях. Также он дал ей деньги на мебель для обстановки кв. Когда они начали жить вместе, он начал к ней приставать как мужчина к женщине, тогда она сказала что не соглашалась на это, а только ухаживать. Он разозлился и начал специально устраивать беспорядок в квартире, и так длилось очень долго. Мама не выдержала и решила вернуться обратно в свой город, долю в квартире подарила племяннице. Всю мебель оставила в комнате чтобы потом перевезти, чеки и все покупки были на ее имя. В ее отсутствие он украл все вещи, и сказал что будет подавать в суд на нее за то что он давал ей деньги. Может ли она вернуть мебель через полицию? и обязана ли она возвращать все обратно? никаких договоров о передачи денег они не заключали. Спасибо

, Наталья, г. Ульяновск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мама вправе обратиться в полицию с заявлением по факту пропажи (кражи) принадлежащего ей имущества, но полиция имущество не возвращает… Это гражданско-правовые отношения. Возместить ущерб, причиненный незаконным завладением имуществом, а так же взыскание убытков и материального вреда возможно только в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.