Может ли работодатель изменить мою должность и увеличить трудовые обязанности?

Скажите пожалуйста, может ли работодатель изменить мою должность, и увеличить трудовые обязанности в должностной инструкции, тем самым принудительно заставить меня работать с обязанностями двух разных специальностей, без моего согласия и соответственно без оплаты за расширение зоны обслуживания, тем самым, экономя издержки по оплате труда?

, Евгения, г. Хабаровск
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Изменение существенных условий трудового договора возможно только по соглашению работника и работодателя. Дополнительные обязанности — это расширение предмета трудового договора, что является конечно существенным условием. Поэтому внесение изменений в должностную инструкцию сами по себе не порождают у работников изменение условий, прописанных в трудовом договоре, даже если в трудовом договоре указано, что должностная инструкция является приложением к договору. Работодатель явно допускает нарушение условий трудового договора и ТК РФ.  Существенные условия перечислены в ч. 2 ст. 57 ТК РФ: трудовая функция работника; условия оплаты труда; ражим рабочего времени, условия труда. Согласие работника на изменение договора предусмотрено ст. 72 ТК РФ.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Изменение должностных обязанностей без согласия работника невозможно. Законом допускается изменение условий трудового договора, но они не должны затрагивать трудовую функцию работника. Согласно статьи 74 Трудового кодекса РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

То есть Вашу трудовую функцию работодатель изменить не вправе. Также Вы должны знать о том, что

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

С уважением, Татьяна.