Как при увольнении избежать отработки на другой точке, если магазин закрывают на ремонт?

Работаю в сфере продаж. Магазин закрывают на ремонт, написала заявление а работодатель заставляет отрабатывать на другой точке. Как можно этого избежать?

, маша, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Маша.

Согласно ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ,

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, избежать отработки в другом магазине можно только в том случае, если магазин находится в другой местности либо является с юридической точки зрения самостоятельным структурным подразделением (а в вашем трудовом договоре указан иной магазин, который также является самостоятельным структурным подразделением) либо если перевод в другой магазин предполагает хотя бы частичное изменение вашей трудовой функции (выполнение обязанностей, которые вы ранее не выполняли).