8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может ли "самозанятый" гражданин сотрудничать с другими самозанятыми?

Вопрос про ИП и самозанятость.

В данный момент я -ИП на УСН 6% без сотрудников. Деятельность - услуги населению- наращивание ресниц, для своей работы арендую помещение по договору с ООО.

У меня вопрос: могу ли я перейти на "самозанятость", но при этом привлечь еще других таких же самозанятых граждан, которые бы так же работали в снимаемом мною помещении для выполнения других услуг, которые я не делаю (маникюр, шугаринг, стрижки)? И как это законно оформить, чтобы все платили налоги каждый за себя, но при этом не считались моими сотрудниками?

Или мне все-таки надо остаться ИП?

Показать полностью
Уточнение от клиента

А если я останусь в статусе ИП (без самозанятости), смогу ли я привлекать самозанятых сотрудников? И нужно ли мне будет регистрироваться как работодатель? Я сейчас официально _ ИП без сотрудников.

Уточнение от клиента

И еще такой аспект, кто несет ответственность перед клиентом  за выполненную услугу, самозанятый мастер или ИП, у которого работает этот самозанятый сотрудник? Например, я (ИП) привлекла для выполнения услуги самозанятого мастера, но клиенту не понравилось качество услуги, к кому клиент будет предъявлять претензии, к самозанятому мастеру или к ИП, где этот мастер работает?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
У меня вопрос: могу ли я перейти на «самозанятость», но при этом привлечь еще других таких же самозанятых граждан, которые бы так же работали в снимаемом мною помещении для выполнения других услуг, которые я не делаю (маникюр, шугаринг, стрижки)?

Наталья

Наталья. добрый день! Нет, так сделать не получиться поскольку в силу ст. 4

Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
 
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Вы говорите о привлечении других самозанятых, т.е. между Вами и ими так или иначе связь все таки прослеживается и при проверке налоговая установив эту связи может поднять вопрос о незаконности учета доходов, полученных Вами и указанными лицами в рамках специального налогового режима «налог на профессиональный доход». Если же указанные лица просто будут снимать самостоятельно часть помещения и оказывать услуги, то применение НПД ими в качестве самозанятых возможно

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Получается, если  я буду — ИП в статусе «самозанятого», я не смогу привлекать других самозанятых даже для выполнения разовых услуг? А сдавать в аренду лишнее рабочее место, например самозанятому парикмахеру?

я не смогу привлекать других самозанятых даже для выполнения разовых услуг?

Наталья

верно. Что касается сдачи в аренду, то согласно ст. 6 422-ФЗ такой доход не может облагаться налогом на профессиональный доход

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, в очень сильно недооцениваете работу контролирующих органов если думаете что такая схема может быть быть рабочей. 

И как это законно оформить, чтобы все платили налоги каждый за себя, но при этом не считались моими сотрудниками?

Вообщем-то Вам подойдет договор субаренды в данном случае, но при этом над сотрудниками не должно быть никакого реального контроля с Вашей стороны. 

Это следует из определения трудовых отношений установленного ст. 15 ТК РФ: 

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

То есть подчинение Вам должно быть исключено в принципе, у них не должно быть никакого установленного графика работы, арендная плата не может быть поставлена в зависимость от оказания или неоказания ими услуг, в противном случае естественно переквалификация в трудовые отношения и соответствующие санкции. 

Кроме того, в силу ст. 4 ФЗ «О проведении эксперимента........», Вы не вправе иметь сотрудников вообще, находясь в статусе самозанятого. 

0
0
0
0
А если я останусь в статусе ИП (без самозанятости), смогу ли я привлекать самозанятых сотрудников? И нужно ли мне будет регистрироваться как работодатель? Я сейчас официально _ ИП без сотрудников.

Можете, но повторюсь, признаки трудовых отношений должны быть исключены, а если как работодатель и при наличии соответствующих признаков, то в любом случае сами за себя они налоги платить не могут.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Максим, напомните, пожалуйста, у «ИП без сотрудников» могут быть до 5 чел сотрудников, или вообще не могут быть?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В настоящий момент указанный вариант предпринимательской деятельности проходит тестирование. Это следует в том числе и из самого названия закона, которым такой вариант введен:

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Учитывая данное обстоятельство, пока остальное законодательство не приведено в соответствие с условиями функционирования данного режима, в связи с чем возникает множество вопросов относительно этого. Ваш вопрос практически из той же плоскости. Порядок взаимодействия между самозанятыми не вполне ясен. Однако могу предположить, что при наличии договора на использование взятого в аренду помещения у каждого такого самозанятого вопросов у налоговой в данном случае не возникнет. Во всех остальных случаях не исключены негативные последствия для Вас. 

0
0
0
0
И еще такой аспект, кто несет ответственность перед клиентом  за выполненную услугу, самозанятый мастер или ИП, у которого работает этот самозанятый сотрудник? Например, я (ИП) привлекла для выполнения услуги самозанятого мастера, но клиенту не понравилось качество услуги, к кому клиент будет предъявлять претензии, к самозанятому мастеру или к ИП, где этот мастер работает?

Наталья, этот вопрос находится за пределами первоначально поставленного. Вы можете обратиться к выбранному юристу в чат и за дополнительную плату договориться о персональной консультации.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

хорошо, спасибо

Похожие вопросы
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2019