8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить за упаковку 20 грамм гашиша?

сколько сроку может светить человеку ели его попросили упаковать 20 грамм гашиша для того чтоб передать в передачке в ик но сам человек этот гашиш не пакупал и не передовал ему просто завезли попросили спрятоть в передачку и патом забрали сколько за это могут дать срока если человек не разу не судим ????

, Дмитрий, г. Вологда
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, 20 грамм гашиша является значительным размером. Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ

незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок

. В соответствии со ст. 82.1 УК РФ

Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

После прохождения курса лечения от наркомании, медицинской реабилитации, социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения, медицинской реабилитации, социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.

0
0
0
0
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Предьявить обвинение конкретному лицу по ст. 228 УК РФ (приобретение, хранение) могут в том случае, если наркотические средства или психотропные вещества обнаружены и изъяты у него. По ст. 228.1 УК РФ (производство, сбыт, пересылка) в том случае, если либо непосредственно задержат при данных действиях, либо при наличии иных доказательств (причастности к совершению преступления в составе организованной группы или группы лиц по предварительному сговору). Квалификация по конкретной части соответствующей статьи, а также срок наказания, зависит от наркотического средства или психотропного вещества и его количества.

0
0
0
0
Михаил Агеев
Михаил Агеев
Юрист

во многом это зависит от обстоятельств задержания и осведомленности органов, осуществляющих расследование данного дела на предмет данной истории, как она представлена в вопросе. Тот факт, что человек гашиш не покупал и передавал не освобождает его от ответственности. В данной истории более важным является подготовка этих самых 20 грамм для последующего сбыта в исправительное учреждение, что само по себе уже является квалифицирующим признаком, но и это не самое печальное из возможных вариантов. Герой этой истории действовал не один, есть как минимум соучастник (в вопросе сформулировано во множественном числе), который завез и попросил спрятать в передачку, что видимо было исполнено, и забрал уже упакованный гашиш, готовый для передачи в ИК. Придерживаться такой линии защиты, даже и с оговоркой, что сам ничего не покупал\не отдавал\меня попросили имеет свои плюсы, это как минимум смягчающие обстоятельства в виде признания вины и активного способствованию раскрытию и расследования преступления. 

Данные действия могут квалифицироваться п. «а, б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, возможно с применением положений о неоконченном преступлении, это повторюсь зависит от обстоятельств раскрытия данного преступления. 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору; это соучастник, а то и не один
б) в значительном размере, - 20 грамм гашиаш является значительным
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Дата обновления страницы 10.07.2019