Обязательно ли указывать данные о залоге в договоре аренды нежилого помещения?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли в договоре аренды производственных помещений указывать, что это помещение находится в залоге у банка (по ипотеке)?

, Ольга, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключать договоры на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом Арендодатель вправе не указывать в договоре аренды, что помещения находятся в залоге у банка. Тем не менее,  распорядиться имуществом собственник может только с согласия залогодержателя. Если Договор залога предусматривает, или банк будет настаивать на включение такого пункта, при заключении договоров аренды заложенного имущества, то его соответственно придется прописать.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня! Договор должен содержать максимально полное описание объекта аренды — кадастровый номер (если имеется), адрес, площадь, количество комнат и иные параметры помещения, прописанные в выписке из ЕГРН. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а договор — незаключенным. В договоре должна быть четко прописана цель использования помещения (назначение).

Если даже не укажете в ЕГРН имеются сведения, по этой причине смысла скрывать данный факт нет, но данное условие является необязательным при заключении договора.

Если Вам необходимо составить договор, можете перейти в личный чат, буду рад помочь.