Обязательно ли сыновьям отказываться от доли на которую они не претендуют?

Здравствуйте. У меня умер супруг, в квартире прописаны и проживали вдвоем. Но квартира оформлена на 4 человека (я, муж и два сына). Каждый имеет 1/4 часть доли. Обязательно ли сыновьям отказываться от доли на которую они не претендуют? И второй вопрос; можно ли сразу вместе с вступлением в наследство оформить доли сыновей на меня.

, Халида, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обязательно ли сыновьям отказываться от доли на которую они не претендуют?

 Да, нужно написать отказ у нотариуса, так как они являются наследниками первой очереди (если нет завещания).

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И второй вопрос; можно ли сразу вместе с вступлением в наследство оформить доли сыновей на меня.

 Да, для этого нужно заключить договор дарения долей в праве собственности у нотариуса. Одновременно с регистрацией доли по наследству, нотариус зарегистрирует на Вас доли сыновей на основании договора дарения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1157 ГК РФ есть право по отказу.