8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оскорбление чувств верующих

Ситуация такая. Я фотограф, снимаю сцену, где люди распивают алкоголь и употребляют табак. Всё это снимается в специализированной студии с привлечением моделей и актеров. Они будут одеты в черные мантии, похожые на рясы священников и белые рубашки. Так же на фоне имеются свечи, не церковные, обычные. Никаких предметов религиозного почитания нет. Попадаем ли мы под статью «оскорбление чувств верующих» если в наших фотографиях нет ничего такого, что относится к церкви? Но, в самих сценах можно разглядеть намёки на церковь. Например, девушка стоит у стола со свечами, в руках держит книгу со стихами Пушкина А.С., а её внимательно слушают два любителя поэзии, в черных одеяниях и купюшонах?

Показать полностью
  • image_rest_5d25c468d6c643.68102317
    .jpg
  • image_rest_5d25c468d75ee6.01405453
    .jpg
  • image_rest_5d25c468af3c33.09497287
    .jpg
, алексей, г. Мурманск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае в отсутствие у Вас на фотографиях предметов религиозного культа и их использования не по прямому назначению исключает возможность говорить об оскорблении чувств верующих.

Ответственность же по ст. 148 УК РФ предусмотрена за

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, —

В Вашем случае Вы таких действий не совершаете — какие-либо действия направленные на неуважению к обществу не выражаете, то что одеяния похожи на церковные сутаны не говорит о том, что они имеют отношения к служителям культа а говорит только об схожести, но с учетом выбранного стиля фотографии — более укладывается в Ваш художественный замысел, который при этом нормы морали не попирает.

таким образом какая-либо ответственность за оскорбление чувств верующих — исключена. 

0
0
0
0

Как разъяснено в научной и учебно литературе

Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий (ст. 148 УК) в ч. 1 статьи характеризуется публичными действиями, выражающими явное неуважение к обществу, т.е. совершенными в присутствии неопределенного круга лиц, или когда их результат становится достоянием многих людей. Явное неуважение к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения.

Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник / А.А. Арямов, Т.Б. Басова, Е.В. Благов и др.; отв. ред. Ю.В. Грачева, А.И. Чучаев. М.: КОНТРАКТ, 2017. 384 с.

Но ни одна общепризнанная норма или правила поведения не запрещает носить мантии, более того, каких либо требований к стилю одежды вообще не существует.

Что касается курения, то ограничения связаны только с местом курения, но в данном случае это не говорит о том, что такого рода ограничения были нарушены.

А соотнести курящую девушку в мантии с образом служителя культа достаточно сложно.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

Солидарен с коллегой Петровым.

Состава административного правонарушения или уголовного преступления в указанных Вами действиях не усматривается.

Черные мантии носят и судьи, а не только священники. Одних их недостаточно для квалификации Ваших действий, как направленных на оскорбление чувств верующих.

Религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики как Вы указали на фото нет.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.26. Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях

2. Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Самого оскорбления или явного неуважения в описанных Вами действиях также не усматриваю. Умысла здесь также нет в Ваших действиях.

Уголовный кодекс

Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

 
1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно ст. 148 УК РФ ответственность наступает за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

То есть необходимо как действия, которые выражают неуважение к обществу, так и цель — оскорбления чувств верующих. Ни того ни другого в изложенном Вами сценарии я не усматриваю. Даже если кто-то одет отдаленно сходным образом со священнослужителями, это не может говорить о наличии оскорбления.

А вот непристойные жесты, один из которых фигурирует на одной из фотографий, может служить основанием для привлечения к ответственности. В КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Неприличной считается открыто выраженная, циничная, противоречащая общественной морали, форма общения, унизительная для человека. Унижение человеческого достоинства может совершаться словами, жестами, физическими действиями и т.д. Сам факт этих действий образует оконченный состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление). Демонстрация этих жестов публично может выглядеть как административное правонарушение. Достаточно чтобы кто-то принял это на свой счет и заявил об этом.

А каков смысл данной сцены?

1
0
1
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действующим законодательством РФ  под запрет поставлены действия, совершенные с целью оскорбления религиозных чувств верующих, связанные с проявлением явного неуважения к обществу и совершенные публично (ч. 1), в том числе в специальных местах, предназначенных для проведения религиозных обрядов (ч. 2 ст. 148 УК РФ).

Следует сразу отметить, что направленность действий виновного на причинение вреда чести и достоинству конкретного лица признается признаком оскорбления религиозных чувств верующих не только в сфере уголовного, но и в административного права. В части 2 ст. 5.26 КоАП РФ предусмотрена ответственность за публичное осквернение, порчу или уничтожение религиозной литературы, предметов религиозного почитания, а также религиозной символики.

Ваши действия по произведению фотосъемки носят художественный характер, не содержат составов преступления или административного правонарушения.

0
0
0
0

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», обсуждая признак публичности применительно к составу призывов к экстремистской деятельности, указал, что публичными призывами являются обращения, выраженные в любой форме (письменной, устной и пр.). Публичность призывов определяется местом, способом, обстановкой и другими обстоятельствами дела Представляется, что с учетом специфики анализируемого состава преступления данное понятие применимо и для целей квалификации содеянного по ч. 1 ст. 148 УК РФ. Важно подчеркнуть, что публичными должны быть именно сами действия виновного. Если эти действия совершаются не на публике, но затем тиражируются, раскручиваются средствами массовой информации, интернет-блогерами, религиозными активистами, они, даже вызвав волну возмущения и оскорбленных чувств, не могут быть признаны преступными.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответственность за совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих предусмотрена ст. 148 УК РФ. Для привлечения к ответственности необходимо, чтобы Вами непосредственно были совершены активные действия оскорбляющие религиозные убеждения граждан России, исповедующих христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России или оскверняющие объекты и предметы религиозного почитания (паломничества), места, предназначенные для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений. В Вашем случае даже с «большим натягом» трудно, что одежда актеров является одеждой священнослужителей, а также, что имеются иные предметы, указывающие на отношение к религии. Для привлечения к ответственности необходим прямой умысел, который в Вашем случае исходя только из изображений (представленных в приложении к вопросу) установить проблематично.    

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей.

Признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ, носят оценочный характер. Для определения признака оскорбления религиозных чувств верующих требуются специальные познания в области религии и культуры. В рамках уголовного дела может быть назначена религиоведческая и культуроведческая экспертиза. 

Если будет доказано производство и распространение информационных материалов, в которых негативно оцениваются вероучения, религиозные обряды, символы, то уголовной ответственности не избежать.

Как бы Вас ни утешали здесь коллеги-юристы, более компетентно Вам ответит только специалист-религиовед. Всё остальное — субъективные мнения.

Но я тоже позволю себе высказать мнение о своих впечатлениях. Женщина, держащая две свечи, одета в костюм монахини-католички. Находится в каком-то старинном здании, скорее всего, в католическом храме, так как напротив неё горят свечи. На лице — густой, обильный макияж, говорящий о её вызывающем поведении и низкой социальной ответственности. На других снимках монахиня не брезгует сигаретой и позволяет себе неприличный жест. Автор снимков желает показать монашество и церковь в целом в неприглядном свете и высмеять церковных служителей перед мирянами. 

Если эксперт согласится с высказанной мной оценкой, угроза привлечения к уголовной ответственности вполне реальна. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 10.07.2019