8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно провести ЭКО без согласия супруга?

Находясь в браке делали с супругой ЭКО. При проведении, был подписан договор на одну попытку лечения. Было получено мое пиьменное согласие как приложение к этому договору. Попытка завершилась не удачно. Позже отношения испортились, жили порознь. Супруга поехала и сделала вторую попытку ЭКО. Я был против этого, так как понимал, что семьи нет, а ребенок будет. И будет дальнийший иск о выплате алиментов. В договоре о криохранении эмбрионов написано что использование их только с письменного согласия обоих супругов. Со второй попытки беременность наступила. До рождения ребенка супруга идти на развод не хотела, после рождения нас развели. Сейчас она подала иск на алименты. Я считаю что мои права нарушены, так как я стал отцом не по своей воле. я не уверен, возможно через некоторое время клиника используя мой биоматериал, не сделает меня отцом еще раз.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Магнитогорск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 52 Семейного кодекса

Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Вы пишете:

Было получено мое пиьменное согласие <...> Я был против этого<..> использование их только с письменного согласия обоих супругов.

Получается, что согласие вы дали, затем его не отозвали. Можно попробовать оспорить отцовство, ссылаясь на отсутствие вашего согласия Нужно видеть текст согласия, договора, чтобы понять, был ли вашей супругой заключен новый договор без вашего согласия.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может с согласия родителей можно, или нужно будет эмансипироваться?
здравствуйте! я через пару месяцев иду обучаться наращиванию ресниц, и на момент обучения мне будет 15. в 16 лет (когда я закончу школу) я хочу пойти работать на полный рабочий день в салон красоты мастером по наращиванию ресниц (не буду параллельно обучаться в колледже по личным причинам) возможно ли работать полный рабочий день в 16? может с согласия родителей можно, или нужно будет эмансипироваться? буду очень благодарна за ответ, желательно еще написать более подробно что мне нужно сделать чтоб можно было работать полный рабочий день.
, вопрос №4071057, алина, г. Москва
Семейное право
Мать вывезла сына в Грузию без согласия отца
Мать вывезла сына в Грузию без согласия отца. Это законно???
, вопрос №4070101, Ольга, г. Пенза
Семейное право
Мы развелись три месяца назад, раздела имущества ещё не было.Но мой бывший супруг нотариально оформил сделку на автомобиль(который был приобретён в браке)
Здравствуйте. Мы развелись три месяца назад, раздела имущества ещё не было.Но мой бывший супруг нотариально оформил сделку на автомобиль(который был приобретён в браке). Сделку оформил как будто он должен крупную сумму денег и машину переписал за долги. Законно ли это. повторяю что раздела у нас ещё не было.
, вопрос №4069803, Наталья, г. Москва
Семейное право
Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги при продаже гаража сегодня?
Я хочу продать гараж Он был приобретен в браке, в 1997г. Право собственности не было оформлено. Был на руках только договор купли-продажи. Развелся в 2001 году. Права собственности на данный гараж было получено через суд и зарегистрировано в 2017 в МФЦ. Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги при продаже гаража сегодня?
, вопрос №4069455, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2019