Как можно законно провести ЭКО без согласия супруга?

Находясь в браке делали с супругой ЭКО. При проведении, был подписан договор на одну попытку лечения. Было получено мое пиьменное согласие как приложение к этому договору. Попытка завершилась не удачно. Позже отношения испортились, жили порознь. Супруга поехала и сделала вторую попытку ЭКО. Я был против этого, так как понимал, что семьи нет, а ребенок будет. И будет дальнийший иск о выплате алиментов. В договоре о криохранении эмбрионов написано что использование их только с письменного согласия обоих супругов. Со второй попытки беременность наступила. До рождения ребенка супруга идти на развод не хотела, после рождения нас развели. Сейчас она подала иск на алименты. Я считаю что мои права нарушены, так как я стал отцом не по своей воле. я не уверен, возможно через некоторое время клиника используя мой биоматериал, не сделает меня отцом еще раз.

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 52 Семейного кодекса

Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Вы пишете:

Было получено мое пиьменное согласие <...> Я был против этого<..> использование их только с письменного согласия обоих супругов.

Получается, что согласие вы дали, затем его не отозвали. Можно попробовать оспорить отцовство, ссылаясь на отсутствие вашего согласия Нужно видеть текст согласия, договора, чтобы понять, был ли вашей супругой заключен новый договор без вашего согласия.

С уважением, Андрей Козырев