Раздел имущества

Раздел имуществаРодители в разводе. Мы жили на севере в Якутии и там мать проработав 2 года на стройке, получила 2-х комнатную квартиру на 3 (муж, жена, сын). Мне (сын) тогда было 13 лет. Далее продали квартиру и переехали на юг во Владикавказ. Купили тут 2-х комнатную квартиру за счет денег, вырученных при продаже квартиры на севере. Позже родители развелись, но раздел имущества, в частности квартиры, так и не произошел. Теперь же отец хочет, чтобы все-таки произвели раздел квартиры. Как по закону теперь делится будет квартира на 2 или на 3?
С Ув. Джиоев Алан Ибрагимович.

Уточнение от клиента

Уже прошло более 3-х лет. Спасибо.

И еще тогда вопрос: а можно ли выписать его, а то получается коммунальные платим за него. ОН ничего не оплачивает.

Уточнение от клиента

Будет ли ответ к моему уточнению?

, Алан, г. Владикавказ
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если требования Вашего отца предъявлены по истечении трех лет с момента расторжения брака, то Ваша мама может заявить о применении срока исковой давности в соответствии с ч.7 ст.38 СК РФ и раздела совместно нажитого имущества не последует.

Если трехлетний срок не истек, то необходимо выяснить некоторые вопросы. Квартира куплена в долях на всех членов семьи?