Каким образом происходит постановка на воинский учет в военкомат?

Здравствуйте, недавно я поменял место прописки, а когда получал паспорт с новым штампом, получил направление на воинский учёт в военкомат в которым числюсь в запасе ( военный билет категории В), поскольку прописываюсь в том же районе, где и жил вопрос:

Как именно будет происходить постановка, нужно ли будет проходить медкомиссию ?

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Вы зачислены в запас, из запаса не призывают. Этот факт подтверждается наличием военного билет у Вас. Комиссию проходить не придется.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;