8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли временно зарегистрироваться в доме, который куплен по местной расписке?

Здравствуйте! Пять лет назад я купила в сельской селе домик по местной расписке.Проживаю в нем уже пять лет без прописки,т.к. домик юридически не оформлен и я не могу приписаться.Всё это время была прописана у знакомых в другом селе, но в настоящее время знакомые продают дом и просят меня выписаться. Могу я временно (5 лет) зарегистрироваться в том домике,который купила? Первоначальный хозяин этого домика давно умер. Домик опстроен в 1955 году, а наследников невозможно отыскать (они переехали в ближнее зарубежье). Приходится ждать срок давности (15 лет). Вообще без регистрации, я не смогу получать пенсию (я пенсионерка). Вот такая у меня сложилась ситуация. Помогите, дайте совет. Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Барнаул
Василиса Базина
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ирина!

 Отсутствие у Вас регистрации по месту жительства не является основанием для отказа вам в начислении пенсии.

 Пенсию вам могут начислять по вашему заявлению на вашу карту. Тогда не будет вопроса о том, чтобы вы подтвердили  место жительства.

Если уж так надо будет, вы можете предоставить им акт в свободной форме о вашем проживании по такому-то адресу, которое подписано вашими соседями и главой администрации. Также факт проживания можно установить через суд.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! Есть ли у меня шансы оформить дом, купленный мною по местной Расписке в собственность и прописаться. Куда первоначально нужно обращаться.Спасибо.

Ирина
Ирина
Клиент, г. Барнаул

Доброго времени суток! Пять лет назад я купила домик в селе по местной Расписке. Продавец был просто в нем прописан, дом юридически не оформлен.Я была зарегистрирована у знакомых в другом селе, а проживала все время в купленном доме без прописки. Много работы проделала, чтоб дом благоустроить: провела воду в дом, слив, сделала ремонт не только в доме, но и бане, новый забор и т.д. Сохранила товарные чеки, покупая строй материалы, краску и т.д. Но в настоящее время знакомые, у которых я была зарегистрирована, дом продают и естественно я должна  выписаться. Есть ли у меня шансы, чтобы оформить купленный  мною дом в собственность и прописаться, т.к. прописаться мне больше некуда. Помогите советом в сложившейся ситуации. Куда обращаться и что иметь при себе. Спасибо. 

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 11.07.2019