Жителя Ставрополья не берут на работу в Краснодаре из-за отсутствия прописки

Я гражданин России, зарегистрирована в Ставропольском крае - проживаю в Краснодарском крае. Работодатель отказывает мне в приеме на работу только потому, что у меня нет Краснодарской прописки! Нарушение прав и свобод граждан на труд! Желаю написать жалобу в трудовую комиссию и прокуратуру - подскажите статьи законодательства на которые можно опереться и сослаться.

, Виктория, г. Краснодар
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория!

Пункт 1 статьи 27 Конституции РФ — каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 65 Трудового кодекса РФ приводит перечень документов для заключения трудового договора, в котором нет условия о прописке. Так, в статье говорится, что

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Статья 3 Трудового кодекса РФ — запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Кроме того, в соответствии со статьей 2 Трудового кодекса РФ одним из основных принципов регулирования трудовых правоотношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.