Что мне грозит, если спилю лестницу пожарной безопасности?

Добрый день, я собственница квартиры, на моём балконе есть пропивопажарный люк и лестница, чем мне грозит если я спилю лестницу и заделаю люк?

, Ирина, г. Железнодорожный
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина. По нормативам, утвержденным Правительство Российской Федерации в 2011 году,  к составу общедомового имущества  относятся не только помещения, которые не являются частью квартиры, например, бытовки, чердачные помещения и так далее, но и конструкции многоквартирного дома, носящие ограждающий характер. К ним относятся перекрытия (плиты), в том числе балконные и другие. Таким образом, получается, что пожарные лестницы и люки являются общедомовым имуществом. Из этих положений можно сделать вывод, что балконные плиты – имущество не собственное, а общее. Просто у владельца (собственника) квартиры имеется приоритет на использование данного имущества.

Согласно СНиП 21-07-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» пожарная лестница на балконе служит для эвакуации людей в экстремальных ситуациях в виду отсутствия обычной возможности покинуть квартиру. По КоАП  нарушение правил по содержанию эвакуационных выходов предусматривается штраф для частных лиц – от 3000 до 4000 рублей, для должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей и для юридических лиц от 150 000 до 200 000 рублей. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются, и будут составлять: для частных лиц – от 4000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей и для юридических лиц от 200 000 до 400 000 рублей.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вам это грозит восстановлением ее при обнаружении в соответствии со ст. 36 ЖК РФ. Если произойдет ЧП и из-за отсутствия лестницы пострадают люди то возможна в том числе уголовная ответственность.

Надеюсь, что моя консультация и подробная инструкция помогла вам в решении вашего вопроса, если остались вопросы – задавайте, ответим и на них.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

За нарушение правил по содержанию эвакуационных выходов данная инструкция предусматривает штраф для частных лиц – от 3000 до 4000 рублей, для должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей и для юридических лиц от 150 000 до 200 000 рублей. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются, и будут составлять: для частных лиц – от 4000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей и для юридических лиц от 200 000 до 400 000 рублей или же им грозит административное приостановление деятельности сроком до 90 суток.