8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли зарегистрировать право собственности и получить свидетельство о регистрации?

Здравствуйте!

Приобрел отечественный бульдозер "Т-170".

В ГосТехНадзоре г.СПб отказались его регистрировать по той причине, что и на тракторе, и в Паспорте Самоходной Машины отсутствует Заводской номер машины (рамы).

Как мне поступить в данной ситуации? Можно ли зарегистрировать право собственности и получить свидетельство о регистрации?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Номера двигателя и основного ведущего моста присутствуют.
Год выпуска трактора: 1990г.
ПСМ выдан в 2005г.
Я пятый владелец по ПСМ.
Предыдущий владелец удачно зарегистрировал бульдозер в 2014г. и удачно снял его с учёта в 2018г.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае отказа регистрации трактора в гостехнадзоре есть возможно произвести его регистрацию в судебном порядке… В судебном практике существуют подобные случаи…

Решение № М-254/2014 от 18 апреля 2014 г. «Опрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании П., пояснил суду следующее. Он работает начальником инспекции Гостехнадзора в <.....>. Ему известно, что истец владеет двумя 2-х колёсными тракторами советского производства марки <.....>. Около года назад истец просил его сделать осмотр данных тракторов. Он выехал на место, произвел осмотр тракторов, сделал сверку. По тем данным, которые были им установлены, в Гостехнадзоре эти трактора не числятся. Также трактора не числятся в угоне, розыске, и чья-либо собственность на них не зарегистрирована. На некоторых агрегатах номера выбиваются не на деталях трактора, а на табличках, которые крепятся к деталям агрегата. Бывает, что при эксплуатации агрегата таблички теряются. При эксплуатации происходит замена заводского агрегата на другую деталь. Если детали новые, то они номерные, а если детали были в употреблении или были списаны, то номеров может и не быть. В обязательном порядке присваивается заводской номер машины (рамы) и номер двигателя, но обращает внимание на то, что и на раме и на двигателе могут быть просто таблички с номерами этих агрегатов. Отсутствие этих номеров не говорит о том, что данных номеров нет. На тракторах принадлежащих истцу номера ранее были. Они были выбиты на табличках, которые теперь отсутствуют. Допускается также использование безномерных агрегатов, если они заменены на тракторе. Случаи с отсутствием номеров у агрегатов не единичны и часто встречаются, но Гостехнадзор идет на уступки и регистрирует такую технику. Сведения которые содержатся в одном акте о коробке передач, а в другом акте заводской номер машины есть и номер коробки передач, этих данных достаточно, чтобы истец получил технические паспорта на трактора.

Выслушав представителя истца, свидетеля, исследовав доказательства, представленные в материалах гражданского дела, суд находит требования А., законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Суд принимает признание представителем ответчика заявленных исковых требований, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает интересы других лиц»

Таким образом целесообразно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данный бульдозер…

Статья 12 ГК РФ. Способы защиты гражданских прав  Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2019