Договор коммерческой концессии при владении товарным знаком на основании неисключительной лицензии

Я использую товарный знак на основании лицензионного договора (неисключительная лицензия). В договоре указано, что я могу заключать сублицензионные договоры. Могу ли я в этом случае от своего имени заключать договоры коммерческой концессии?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Нет. В силу ст.1027 ГК

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Вы являетесь лицензиатом, а в силу ст.1233 только

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

Да, Вы можете заключать сублицензии, но в определённых правообладателем пределах. Права на передачу исключительных прав по договору коммерческой концессии Вам не передано.