Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу?

Здравствуйте. Бизнес на кофейнях самообслуживания. Закупаю у поставщика зерно в качестве сырья. Теперь решили продавать это же зерно в розницу. Поставщик готов отгружать по "спец.заказу". То есть упаковка никак не брендируется и мы можем использовать этикетки со своим товарным знаком. Но поставщик попросил обязательно указать, что "изготовлено ООО "рога и копыта" по заказу "мое ип". Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу? Могу ли я запросить сертификаты на товар у производителя, а у себя достаточно хранить УПД по закупке каждой партии. Или если мой товарный знак, даже с припиской "сделано по заказу", то я должен получать необходимую сертификацию дополнительно?

, Евгений, г. Хабаровск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.456 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Согласно действующего законодательства п.2 ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителя» и ч.4.1 ст.4 ТР ТС 022/2011  маркировка упакованной продукции должна содержать сведения о наименовании и месте нахождения изготовителя пищевой продукции либо уполномоченного изготовителем лица.

Также согласно ч.4.1 ст.4 ТР ТС 022/2011

В маркировке упакованной пищевой продукции могут быть указаны дополнительные сведения, в том числе сведения о документе, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая продукция, придуманное название пищевой продукции, товарный знак, сведения об обладателе исключительного права на товарный знак, наименование места происхождения пищевой продукции, наименование и место нахождения лицензиара, знаки систем добровольной сертификации.

Согласно п.3.5.2  гост 51074-2003

Допускается наносить надписи «Изготовлено под контролем» (с указанием наименования и юридического адреса компании или фирмы, осуществляющей контроль), «Изготовлено для» (с указанием наименования и юридического адреса фирмы-заказчика).

Исходя из условий вопроса, дополнительная сертификация на кофе (получение декларации соответствия) при указании на этикетке (маркировке),  что продукция изготовлена под Вашим контролем или по заказу — не требуется. Декларацию соответствия требованиям технических регламентов на пищевую продукцию Вам должен предоставить продавец (изготовитель) при передаче продукции.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По сути Вам достаточно только соблюдать требований по маркировки упаковки. Всё необходимую документацию на товар и сертификаты соответствия на продукцию Вам должен предоставить поставщик, достаточно копий документов. На упаковке указывается информация о поставщике.

Все это делается на основании Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора)

обязаны довести до его сведения информацию о себе и изготовителе (продавце) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес)

Т.е. потребитель должен знать и иметь возможность получить полную информацию об организации, которая осуществляет производство кофейного сырья.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Кофе не подлежит обязательной сертификации, а подлежит обязательному декларированию по ТР ТС 021/2011

https://docs.cntd.ru/document/902320560

А также подпадает под действие ТР ТС 022/2011 в части маркировки пищевой продукции

https://docs.cntd.ru/document/902320347

Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу? Могу ли я запросить сертификаты на товар у производителя, а у себя достаточно хранить УПД по закупке каждой партии.

Так как Вы не производите продукт, перепродаете, то вправе воспользоваться декларацией соответствия  Изготовителя/Поставщика.

В части маркировки соблюдать требования ТР ТС 022/2011

попросил обязательно указать, что «изготовлено ООО „рога и копыта“ по заказу „мое ип“

Тоже верно. Согласно ст 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  „О защите прав потребителей“ информация о продавце также должна быть доведение по Потребителя

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/