Возможно ли возмещение земельного налога через судебное разбирательство?

Постановлением администрации муниципального образования, государственному бюджетному учреждению предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование находящийся в муниципальной собственности муниципального образования земельный участок площадью кв.м., с видом разрешенного использования – «размещение административного здания».Согласно расчета ООО «центр экспертиз и консалтинга" государственному бюджетному учреждению в счет площади нежилого помещения соответствует ___/___ доли на земельный участок. В данном здании имеются другие нежилые помещения принадлежащие юридическому лицу и физическим лицам, площади которых соответствует определенная доля земельного участка. Земельный налог учреждение платит за весь земельный участок как обладатель права постоянного (бессрочного) пользования. Может ли учреждение, руководствуясь ст 1102 ГК РФ (Обязанность возвратить неосновательное обогащение) через суд требовать возместить от собственников помещений в здании, которое располагается на участке земельный налог?И какой шанс взыскать неосновательное обогащение через суд и в добровольном порядке?

, Сергей, г. Анапа
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

Может ли учреждение, руководствуясь ст 1102 ГК РФ (Обязанность возвратить неосновательное обогащение) через суд требовать возместить от собственников помещений в здании, которое располагается на участке земельный налог? И какой шанс взыскать неосновательное обогащение через суд и в добровольном порядке?

Сергей

исходя из Вашего вопроса да, может, руководствуясь ст. 1102 Гражданского кодекса. Вопрос: а почему иным собственникам налог не приходит? У Вас именно постоянное бессрочное пользование, не аренда?

В любом случае, учитывая специфичность вопроса, я бы советовала обратиться за консультацией, можно ко мне в чат, я занимаюсь вопросами постоянного бессрочного пользования, но в своем регионе — Ставропольский край, сформирована положительная судебная практика по взысканию неосновательного обогащения.

С уважением, Виктория Суворова.

Сергей
Клиент, г. Анапа

Да, земля предоставлена администрацией нашему учреждению в постоянное (бессрочное) пользование и учреждение платит земельный налог

В любом случае, учитывая специфичность вопроса, я бы советовала обратиться за консультацией.